Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайский Новый год

Китайский Новый год

Китайский Новый годВот буквально через несколько недель на территории многих стран наступит праздник Нового Года – многие его с предвкушением ожидают. И в связи с этим многие интересуются – а как отмечают новый год в Китае? И тут китайцы, как и во многих других сферах жизнедеятельности, существенно отличаются от европейских наций – у них новый год празднуют ближе к весне, собственно он у них так и называется – праздник Весны или Чуньцзе, а потом уже он считается новым годом. Новый год он у них потому, что празднуют они его по лунному календарю, и новым годом считается первый день первого новолуния, в период между 20-м января и 20м февраля, если считать по григорианскому календарю. В 2015-м году у китайцев новый год пройдет 19-го февраля, и в соответствии с китайской мифологией пройдет следующий год под покровительством такого животного как Овца.

Впрочем, в плане празднования этот праздник если и отличается от аналогичного Нового года в европейских странах, то слишком сильно. Те же салюты и хлопушки, те же украшения и новогодние фигуры (каталог можно увидеть на сайте 220-volt.ru), с тем лишь отличием, что они несут определенный смысл. В ночь накануне праздника вся семья собирается на праздничный ужин, смотрят вместе телевизор, ведут беседы на различные отстраненные темы, играют в игры. Как и у нас, спать не ложатся всю ночь – называется подобная традиция «шоу суй» или же просто «ожидание Нового года».

Утром или же уже днем, празднование продолжается – обязательно подают традиционные китайские пельмени «цзяоцзы». По мнению китайцев, это блюдо приносит удачу, если его употребить сразу же после встречи нового года.

После завтрака или обеда китайцы начинают ходить в гости или принимают гостей – в первую очередь ходят к родственникам, друзьями, затем доходит очередь знакомых и дальних знакомых. Так продолжается до тех пор, пока не кончатся выходные, связанные с этим праздником.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21870
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>