Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская культура употребления пищи. Часть 2

Китайская культура употребления пищи. Часть 2

Китайская культура употребления пищи2Да и сами китайцы не очень-то любят употреблять пищу в одиночестве. Чем это обусловлено? Все дело в том, что китайцы собираются за большим столом и просто беседуют. Искренне, без каких-либо ограничений начинают болтать с соседями за столом, обмениваясь новостями, интересными историями, а иногда темы в общении вовсе не касаются каких-либо конкретных тем. Самое интересное, что блюд на стол выставляется как можно больше, и китайцы успевают и поговорить, и поесть вдоволь. К слову, фраза «собираются за большим столом» имеет буквальный смысл – китайцы действительно собираются в количестве от десяти человек, на стол выставляется большое количество блюд, а каждый человек получает ложку, палочки, пиалу для супа и прочие принадлежности.

Первым делом обычно подают холодные блюда: салаты, овощи, закуски, иногда может присутствовать мясо в холодном виде. Иногда присутствует экзотика, морепродукты и другие блюда, которые европейцам неизвестны вовсе.

После холодных блюд идут горячие – здесь можно найти самые разные лакомства. И появляются они вплоть до конца обеда – официанты приносят тарелку за тарелкой таким образом, чтобы стол буквально ломился от еды. Чаще всего можно встретить говядину, баранину, утку, курицу. Любят китайцы и морепродукты, такие как креветки, кальмары, рыбу, угри и прочее. Дополняется все это разнообразие китайскими разновидностями пельменей.

Впрочем, китайцы не слишком уважают десерты. Но и их можно найти на столе. Любимые китайские десерты – это овощи в карамели или с сахаром, фруктовые салаты, фрукты и мороженое. Также распространен чай во всех его ипостасях. Самое интересное, что в качестве десерта вам могут подать обычный суп, который вы могли встретить как второе блюдо.

В случае, если это не обед, а ужин, то добавляются различные алкогольные напитки во всем их разнообразии.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20725
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>