Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Больше стереотипов о китайцах. Часть 2

Больше стереотипов о китайцах. Часть 2

Китайские стереотипы2Но должно смениться как минимум поколение, чтобы китайцы действительно знали азы английского повсеместно. И в целом такие знания лишь позволят наладить коммуникацию, не более.

Поэтому если вы планируете выезжать на территорию КНР с теми или иными целями – позаботьтесь о китайском словарике.

Еще одно довольно распространенное мнение – русскую нацию на территории КНР очень любят и уважают. На самом деле это ложно мнение – в Китае в рамках нации местные жители любят лишь себя, а к другим нациям относятся нейтрально или негативно. Это вызвано тем, что китайцы прагматичные люди – ненависть и любовь к абстрактным понятиям у них не в ходу. Ненависть выражается обычно в пренебрежительном отношении к тем странам, с которыми конфликтовал Китай во время своего становления. Например, к таким странам относиться Япония. Пожалуй, одну лишь Японию китайцы открыто ненавидят, к большинству других стран они демонстрируют нейтралитет.

Но следует помнить, что даже если китайцы к вам не слишком позитивно относиться, на их лицах всегда будет присутствовать улыбка, а сами они будут с дружелюбием к вам относиться. Таков менталитет китайцев.

Следующий миф касается физических особенностей китайцев. А именно большинство считает, что все китайцы низкорослые от природы. В действительности этот миф отчасти оправдан. В сравнении со славянами или европейцами, большинство китайцев действительно уступают в росте. Но и здесь без нюансов не обошлось. К примеру, высота местных жителей в Китае может колебаться в зависимости от севера к югу. Так, северяне выше своих южных собратьев, поэтому рост может колебаться в зависимости от географического положения. Кроме того, не стоит всех ровнять под одну гребенку – есть среди китайцев жители с высоким ростом. Не однократно международные комиссии фиксировали рекорды в области роста среди китайцев.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20756
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>