Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские стереотипы. Часть 1

Китайские стереотипы. Часть 1

Китайские стереотипыВсем прекрасно известно, каким закрытым государством является Китай. К нам попадают лишь крупицы информации, и в большинстве случаев даже эти крупицы попадают к нам в искаженном виде. А искаженная информация неизменно порождает стереотипы самого разного рода. И отличить эти самые стереотипы от реальной информации достаточно трудно. К примеру, многие уверены, что китайская клавиатура содержит тысячи иероглифов и ей неудобно пользоваться. А ведь на самом деле это не так – китайцы пользуются стандартными клавиатурами или их модификациями, в которые добавлены несколько дополнительных клавиш. А подобные модификации не редки и в других частях мира. Как тогда вводят иероглифы китайцы? За них это делает специальная программа, которая распознает слова лишь по одному символу. И скорость в таком случае сравнима с ручным вводом латинских символов обычным пользователем компьютера. Более того, иногда скорость печати намного больше, нежели в сравнении с обычной клавиатурой, так как иероглифы иногда значат несколько слов, а программа может подбирать целые фразы. Поэтому вывод элементарный – китайцы не используют никаких особенных клавиатур.

Еще один распространенный стереотип – это утверждение, что после олимпиады в Пекине все местные жители знают английский язык. Якобы власти вынудили китайцев выучить язык для подобного торжественного события. Но это далеко от истины – процент китайцев, которые знают английский язык, увеличился не слишком. Худо-бедно выучили английский язык лишь те, кто работает в популярных туристических местах, да и то лишь основные фразы. О фундаментальных знаниях и говорить не стоит – китайцы иностранные языки недолюбливают.

Впрочем, сами китайцы такое положение вещей пытаются исправить – с младших классов в китайских школах стали преподавать азы английского и других иностранных языков.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20754
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>