Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Поглотит ли Китай Казахстан?

Поглотит ли Китай Казахстан?

Поглотит ли Китай КазахстанВ последнее время наблюдается усиленное внимание Казахстана к Поднебесной, в свою очередь, Казахстан стал значимым регионом для Китая, совсем не огромными территориями, а наличием больших запасов сырья.

Первое – Казахстан важен для Пекина своими запасами таких энергоресурсов, как уран, нефть и газ.

Второе – не менее важно и то, что на территории Казахстана есть значительные месторождения цветных металлов.

Третье – Китаю очень нужны водные источники, так как в районе Таримской впадины ощущается катастрофическая нехватка воды.

Четвертое – Казахстан нужен Китая в качестве огромной неосвоенной территории для переселения разросшегося населения, так как Казахстан занимает в мире девятое место по территории, а по населению 61-е, тогда как Поднебесная находится на третьем месте по территории и на первом месте по количеству жителей.

Пятое – Назарбаев (подробнее о нём здесь traditio-ru.org) старается дружить с руководством КНР, а для Китая такая дружба – вопрос престижа, причем китайцы пытаются взять под свою «опеку» Казахстан еще со второго века.

Шестое – для КНР Казахстан является отличным рынком для сбыта своей продукции, а также транзитным мостом в Россию, а через РФ – в Европу.

Китайцы вкладывают огромные средства в нефте- и газопроводы, в результате чего КНР меньше стала зависима от других поставщиков сырья. Помимо этого, Китай постепенно захватывает местную энергетику.

Внимание Поднебесной к Казахстану обусловлено потребностью в развитии регионов, которые занимаются сельским хозяйством, активно используя водные ресурсы. В результате этого был построен канал Черный Иртыш – Карамай, который поворачивает Иртыш, что может стать причиной исчезновения таких озер, как Зайсан и Балхаш, а также опустынивания Восточного Казахстана.

Обычным жителям Казахстана не особенно нравится такая ситуация, да и на генетическом уровне многие казахи воспринимают китайцев как завоевателей. И не случайно в Казахстане есть поговорка: «Хочешь уехать – выучи английский язык, хочешь оставаться – придется учить китайский».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=20854
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>