Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайцы и работа

Китайцы и работа

Китайцы и работаВо всем мире китайцев принято считать самой трудоспособной и трудолюбивой нацией, которая способна выполнить любую работу за минимальную цену. Так ли это на самом деле? На самом деле все гораздо интереснее и печальнее, нежели может показаться на первый взгляд. Сами по себе китайцы не очень любят работать. Вот такой вот парадокс – работящая нация не любит работать. На деле же китайцы просто вынуждены работать, как и другие люди современного мира. Если китайцу дадут возможность изготавливать раз в месяц уголок стальной цена на который позволит ему жить месяц без особых проблем, то он так и будет его делать до конца своих дней. Но, как можно догадаться, никто китайцам не предлагает такую возможность.

Вместо этого, есть рабочие места, не слишком высокооплачиваемые, и их не так уж и много. Фактически у китайцев просто нет выбора – либо ехать или оставаться в деревне, либо работать на фабрике/заводе/в магазине за небольшую заработную плату. Нередко китайцы работают без выходных, больше 8-ми часов в сутки, с ненормированным графиком. И так работают тысячи, а не единицы – в такой ситуации действительно со стороны может показаться, что китайцы работящая нация.

В целом китайцы работают в ужасных условиях. Те, кто приезжают в крупные города работать, нередко живут там, где работают, если это возможно. Если нет, то живут в общежитиях. Такого понятия как «отпуск» у них и вовсе нет – есть лишь праздники, которые хоть и весьма регулярные, но не слишком длительны.

Получают китайцы за свой напряженный труд не слишком много, как уже говорилось выше.

Естественно, такая плачевная ситуация не со всеми китайцами, но о большинстве так можно сказать с уверенностью. Тем не менее, даже те люди, которые служат на высокооплачиваемых работах, не знают что такое 8-ми часовой рабочий день и отпуск.

Еще большим парадоксом является тот факт, что китайцы не унывают, и, несмотря на некоторое недовольство, редко жалуются на свою судьбу. Они верят, что в будущем все изменится.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21379
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>