Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Культурные особенности китайцев. Часть 2

Культурные особенности китайцев. Часть 2

Культурные особенности китайцев2О бумаге и средствах гигиены в общественных уборных тоже можно забыть, причем это актуально и для многих, внешне выглядящих неплохо уборных.

Китайцы для этих целей обычно носят с собой специальные салфетки или набор бумажных полотенец. В общем, будьте настороже и тоже носите с собой что-то подобное, если собираетесь посетить публичную уборную.

Плевки на публике

В большинстве цивилизованных стран публичное сплевывание считается некультурной привычкой и в целом не поощряется. Но не в Китае. Здесь это своего рода национальное развлечение. Многие считают, что это самая нездоровая и отвратительная привычка китайской нации. И они правы – китаец может без зазрения совести прочистить глотку с громким звуком и выплюнуть образовавшуюся жидкость куда угодно и откуда угодно. «Куда обычно» выполняется в том случае, если нет харкальницы – чисто китайского атрибута интерьера, который устанавливают в общественных местах, причем иногда даже в серьезных и официальных установках. Подобная привычка, если верить историкам, является пережитком крестьянского прошлого этого государства. В прошлом китайцы верили, что глотать собственные жидкости, то есть слюну, вредно – вот они и сплевывают ее даже в современность.

Правительство Китая, конечно же, пыталось ограничить распространение этой привычки, руководствуясь очевидными санитарными нормами. Для этого были введены различные штрафы и взыскания, но особого эффекта это не возымело. Лишь крупные города, где имеется возможность неусыпно штрафовать и контролировать публичные места, действительно почувствовали давление правительства по поводу этой вредной привычки. Провинция и небольшие населенные пункты продолжают «плевать» на законы в прямом смысле этого слова.

К слову плюют китайцы и на законы, связанные со следующей вредной привычкой.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21484
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>