Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как уберечься от некачественных китайских товаров. Часть 2

Как уберечься от некачественных китайских товаров. Часть 2

шопинг в Китае2Немаловажно понимать жесты

Несмотря на то, что русских можно встретить довольно часто и китайцам часто приходится иметь с ними дело, русский язык они знают поверхностно, если вообще знают. Их словарный запас заполнен разве что словами «привет», «не дорого», «купи», «да», «нет» и т.п. Можно воспользоваться помощью китайских студентов, которые знают английский язык, но и здесь есть подводные камни. Где гарантия, что китаец, говорящий по-английски с жутким акцентом будет вами понятый правильно. Южане вообще прибавляют к этому и быстроту речи, так что приходиться его останавливать и просить повторить сказанное. Кроме того, такие помощники зарабатывают на том, что покупаете вы, поэтому просить их о помощи можно, но не разрешайте им решать за вас - пустеет ваш кошелёк, а не их.

Кроме того, поступайте как и все туристы во всех странах - общайтесь языком жестов. Например, нарисуйте то, что вас интересует, китайцы не дураки, и все поймут. А о приемлемой для вас цене на краски можно сообщить, показав экран телефона или калькулятор с написанными цифрами, китайцы обычно отвечают так же.

Все надо проверять

Уберечься от подделки поможет и проверка товара перед покупкой, и слежение за его упаковыванием после, чтобы завернули именно то, что вами куплено. Одежда может быть с плохо прошитыми швами, торчащими нитками, электротовары плохо работать, жемчуг с потертостями. Все хорошенько щупайте, внимательно присматривайтесь и включайте-выключайте.

При покупке одежды не пренебрегайте примерками, примеряя свой размер, на ярлычке может быть указан больший или меньший размер изделия. Причём присматривайтесь к конкретной вещи, другая упаковка с точно такой же вещью и ярлычком может быть уже другого размера.

Пусть упакуют

В цену товара уже заложена стоимость упаковки, поэтому пусть все упаковывают, как положено. Вы же можете представить, что происходит с вашим багажом во время перелетов, его кидают, пихают, ставят что-то тяжёлое сверху, а упаковка способна защитить новую вещь от всех неприятностей. Китайцы это делать умеют искусно и на дорогие вещи упаковки не жалеют, если вы за этим проследите.

Вот так вот следуя этим простым правилам, вы на самом деле сможете купить себе качественную вещь, которая всегда будет напоминать об интересной заморской стране и воспоминания эти будут приятными.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21700
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>