Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Страховой рынок КНР открыт для иностранцев

Страховой рынок КНР открыт для иностранцев

Страховой рынок КНР открыт для иностранцевЕще в 2012 году китайская газета «Жэньминь жибао» сообщала, что руководство КНР решило пустить на свой страховой рынок компании из-за рубежа, позволив страховать транспортные средства иностранным страховым компаниям. В то время доля зарубежных страховиков в данной сфере рынка Китая была всего два процента, а после открытия рынка начала постепенно увеличиваться.

Как показывают статистические данные, общая величина сферы страхования автомобилей в КНР составляет более 30 миллиардов долларов. Китай, как и все развитые страны, обязывает новых автовладельцев не только оплатить и зарегистрировать транспортное средство, а и оформить страховой полис Каско или в компании ВСК, или в китайской страховой компании на него. Как прогнозируют аналитики, через 6-8 лет размер страхового рынка страны увеличится в два раза.

Решение открыть страховой рынок для иностранных концернов созрело одновременно с приездом в США китайской делегации. Именно на этой встрече тогдашний президент США Билл Клинтон затронул вопрос о барьерах, которые воздвигли китайцы, чтобы не пустить на собственный страховой рынок конкурентов.

Стоит заметить, что в правилах Всемирной Торговой Организации, членом которой является и КНР, есть пункт о недопустимости запрета доступа к финансовой отрасли иностранным компаниям, независимо в какой сфере они работают. Но в вопросе страхования китайцы не отказывали иностранным компаниям открыто, а создали непреодолимый ряд барьеров, которые не могли преодолеть конкурирующие фирмы. Например, чтобы получить разрешительную лицензию на право оказывать услуги страхования, компании из-за границы должны были выждать определенное, зачастую, очень долгое время – многие просто е выдерживали такого давления и оставляли попытки покорить китайский рынок.

А вот в реализации страховых полисов на автомобили не было никаких ограничений.

Как можно узнать из доклада промышленно-торговой палаты США, выход на китайский страховой рынок был просто заблокирован, а причина этому боязнь конкуренции, так как многие страхователи предпочитают иметь дело с одной компанией при покупке и ОСАГО и КАСКО. А с учетом того, что ОСАГО продавать не было возможности, то никакой возможности наращивать клиентскую базу не было.

Передача всех полномочий, которые улучшат экономический и политический имидж государства закончилась к концу 2012 года.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21702
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>