Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Правильный шопинг в Китае. Часть 1

Правильный шопинг в Китае. Часть 1

шопинг в КитаеКаждому туристу, путешествующему в Китай самостоятельно или туром, не хотелось бы приобрести неприятный опыт покупки дешевого некачественного сувенира. Китайские товары в нашей стране поминают недобрым словом и у этого есть своя предыстория. Когда-то в бурную пору челночного бизнеса наши прилавки наводнила китайская продукция, которую навезли челноки, не сильно обращая внимание на ещё качественность - главное получить прибыль.

Современный Китай быстро развивается, много появляется торговых центров, фабрик, где есть что посмотреть и купить туристам: китайскую бижутерию оптом на сайте medsplav.ru, чаи, технику и др. Но когда турист оказывается в этом огромном разнообразии, у него разбегаются глаза, а так как времени не сильно много, есть риск купить любое, что предложат. И чтобы этого избежать и не ругать себя «куда смотрели мои глаза, и где была моя бдительность» надо знать как вести себя на китайских торговых точках.

Торгуйтесь

Чтобы вы ни собирались покупать торгуйтесь, несмотря ни на что. При виде лаовая или по-русски иностранца с деньгами, да ещё и неопытного, доверчивого, торговец непременно назовет завышенную  раз в 10 цену на свой товар. Если вы наняли себе китайца сопровождающего, знайте, он тоже заинтересован, чтоб вы без разговоров выложили требуемую сумму, так как получит за приведенного клиента, т.е. вас, процент.

Перед покупкой изучите в интернете колебание цен на интересующий вас товар и не давайте себя переубедить, как бы ни плакался и не хвалил свой товар торговец, он в любом случае в убытке не останется.

Не будьте доверчивыми во время организованных туров на фабрики

Если заглянуть в интернет и почитать отзывы о китайских продуктах, то большинство отрицательных комментариев оставили туристы, побывавшие на таких фабриках. Поэтому когда гиды будут расхваливать фабричный товар, его качество и дешевизну не всегда это будет соответствовать истине.

Общайтесь лучше с хозяином магазина на рынке

Многие китайцы и опытные туристы предпочитают посещать рынки, которые мало чем отличаются от современных мегаторговых центров. Рынки состоят из маленьких магазинчиков, и если бижутерией торгует сам хозяин с ним намного легче договориться, чем с наемным работником. Поищите информацию о таких рынках в интернете и пользуйтесь ими, а также интересуйтесь интересными вещами в монастырях и лавках.

Надо знать, как распознать подделку

Опять же знания о подделках и оригиналах и их отличительных чертах можно почерпнуть в интернете. Китайские рынки массово продают подделки нефрита, ямши, жемчуга, аметиста, драгоценных металлов, предметов старины и много чего, что интересует туристов. И чтобы не пополнить список обманутых, выделите немного времени для изучения соответствующей информации в интернете.

Нельзя торопиться

Не надо на походы по китайским магазинам жалеть время, его должно быть достаточно, чтоб обойти несколько торговых точек на нескольких рынках для приценивания и для самих торгов с продавцом.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=21698
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>