Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Деловой этикет в Поднебесной: язык тела

Деловой этикет в Поднебесной: язык тела

Деловой этикет в Поднебесной2Следите за руками. Не советуем показывать пальцем на китайцев, пользуйтесь открытой ладонью, поворачивая ее кверху внутренней стороной. Не подзывайте китайцев пальцем, также неприличным жестом в Китае считаются щелчки пальцами.

Ноги. Крайнюю степень неприязни вызовет у китайцев человек, который кладет ноги на стул или стол, неуважительно будут относится также к иностранцу, который указывает на что-либо ногами.

Сморкание. Местные жители считают очень негигиеничным сморкание в платок, который потом убирается в карман, а опорожнение носа на улице без платка считается привычным делом.

Очереди. Китайцы не знают такого понятия, как очереди. Они могут собраться в огромную толпу с целью получить что-нибудь или посмотреть, однако даже в толпе будет определенный порядок, при котором они будут уступать друг другу, соблюдая личное пространство.

Свист в Поднебесной считается неприличным.

Если вы увидите прогуливающихся людей одного пола, держащихся за руки, не спешите надумывать всякие безобразия - здесь такое поведение считается нормальным, а держание за руки является проявлением доверия и дружбы.

Иностранцы не всегда могут получить от китайцев адекватный ответ на заданный вопрос, если местный житель не знает этот ответ или не имеет понятия, как показать дорогу, он может просто соврать или выдать свои фантазии за действительность. Связано это с тем, что большинство местных жителей очень не хотят терять лицо перед гражданами других стран. Это не правило, но если вы испытываете затруднение, лучше обратитесь к блюстителю порядка, который находится на службе.

Как одеваться? Скромный стиль одежды в Китае уважают, а эксперименты и изыски вызовут у местных жителей язвительные замечания или просто улыбки. Более спокойно к европейскому стилю в одежде относятся молодые люди.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22417
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>