Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Деловой этикет в Поднебесной: застольный этикет

Деловой этикет в Поднебесной: застольный этикет

Деловой этикет в ПоднебеснойСтарайтесь соблюдать китайские традиции обмена визитными карточками, даже если вы вручаете их своим китайским партнерам, принимайте и подавайте визитки двумя руками, сопровождая действо наклоном головы или легким поклоном. Многие китайские бизнесмены уже не так тщательно следуют данной традиции, но тех, кто так поступает, начинают уважать и понимать.

Этикет за столом

Местные жители предпочитают угощать гостей не дома, а в общественных местах, особенно это касается иностранцев. Если китайцы пригласили вас к себе домой в качестве гостя - это большая честь, считайтесь с этим, приходите вовремя, так как опоздание считается глубоким неуважением к принимающей стороне. Перед входом в дом разуйтесь, кстати, обязательно прихватите с собой небольшой презент для хозяйки дома. Кушайте все блюда, которые вам предложили и демонстрируйте, как вам они нравятся.

Как общаться за столом

-научитесь использовать традиционные местные столовые приборы, даже если вам эта наука дается непросто - кушать вилками в Китае не принято.

-не приступайте к трапезе, пока все присутствующие не сядут за стол, самое почетное место поблизости двери.

-первыми кушать начинают хозяева.

-пробуйте усе, что вам предлагают.

-не стоит забирать последний кусок еды, который остался нв столе.

-право произнесения первого тоста принадлежит хозяину дома.

-кости от мяса или рыбы кладите или на специальную посуду, или на стол, не оставляйте их у себя в тарелке.

-кушая, держите тарелку возле рта.

Язык жестов

Прикосновения. Китайцам не нравится, когда их касаются незнакомые люди или иностранцы, а у женщин это вызывает неприязнь на физиологическом уровне, особенно в отношении малознакомых или посторонних лиц. Любые тесные контакты в виде лобзаний, похлопывания по спине, объятий, шокируют местных жителей достаточно сильно.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: www.moscowcvb.ru

 

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22415
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>