Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Странности и особенности китайцев. Часть 2

Странности и особенности китайцев. Часть 2

Странности и особенности китайцев2С номерными знаками такая же беда – номерные знаки с тремя восьмерками могут стоить просто колоссальных сумм.

Забавный факт, что три шестерки, которые у нас считаются не самым приятным сочетанием, здесь в почете и считаются символом благополучия.

Повлияло на китайцев и то, что долгое время эта нация развивалась, не контактируя с остальным миром в целом. И в этом были как позитивные аспекты, так и негативные. К позитивным аспектам можно отнести то, что Китаю удалось сохранить уникальную культуру и традиции в первозданном виде. Есть и негативные – общепринятые во всем мире правила этикета китайцам практически неизвестны. И это современным китайцам приносит немало вреда. Так, китайцы обладают массой вредных и некультурных привычек. Одна из самых известных – это привычка плевать повсюду. Древние китайцы считали, что в слюне содержится все самое плохое и ядовитое, что выделяет человек, и поэтому слюну обязательно следует сплевывать. Однако современные китайцы понимают, что это не так, понимают и то, что это некультурно и в тоже время не могут отказаться от этой неприятной привычки. Хотя нельзя не отметить, что китайские власти всеми силами пытаются бороться с подобным явлением. Так, плевок на главной улице Шанхая грозит штрафом в 20-30 долларов (200-250 юаней).

Еще одна неприятная привычка, полученная уже от европейцев – это тяга к курению. Китайцы в целом очень позитивно относятся ко всему, что приходит к ним из-за границы, и не гнушаются плагиатом. И привычка курить стала одним из тех явлений, которые были переняты китайцами у остального мира. Вот только меры жители Поднебесной не знают и с курением у них сейчас большие проблемы. Если в остальном мире 1 пачка сигарет в день – это многовато, то китайцы могут выкуривать и две, и более. И курят они вообще, где только можно, не обращая внимания даже на запреты правительства.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22461
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>