Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Странности и особенности китайцев. Часть 1

Странности и особенности китайцев. Часть 1

Странности и особенности китайцевКазалось бы, все люди одинаковы, и все нации должны быть похожи между собой во всех аспектах. Но это далеко не так – каждая нация обладает своими уникальными особенностями и манерами поведения, которые создают для нее уникальный портрет. И китайцы общепризнанно обладают самыми странными особенностями, которые удивляют и повергают в шок европейцев, и не только. Покупая туры в Китай из Москвы на сайте: www.milletour.ru, обязательно ознакомьтесь с особенностями и странностями китайцев, иначе, несмотря на выгодность туров и интересности поездки из Москвы в Китай, вы испытаете культурный шок.

К примеру, чего стоит китайская привычка по утрам выходить на улицу в пижамах для покупок, получения почты и других ежедневных надобностях. И подобное можно увидеть как в небольших деревнях, или поселках городского типа, так и в жилых районах крупных мегаполисов. И китайцы не считают подобное поведение чем-то странным. Если спросить у китайца, зачем он выходит на улицу в пижаме, то можно услышать что-то вроде «моя пижама такая удобная и красивая, то почему бы и другим людям на нее не полюбоваться». А любую критику в такой ситуации китайцы будут просто игнорировать.

И так во всем. С цифрами у китайцев тоже обстоит все иначе. Если система исчисления весьма традиционная для европейцев, то «суеверия из мира цифр» совсем иные. Если мы боимся сочетаний вроде «13» или «666» в силу историй, которые связаны с этими цифрами, то китайцы бояться цифры «4». И бояться они ее не потому, что с ней связаны неприятные страницы в истории, а совсем по другому поводу. Все дело в том, что вышеуказанная цифра 4 на китайском языке созвучна со словом «смерть» - тут уж любая нация и любая народность станет суеверной с подобной цифрой. В тоже время цифра «8» созвучна со словом «богатство» и поэтому китайцы эту цифру пытаются видеть во всем. В век цифровых технологий, подобное стремление можно заметить все чаще и чаще. К примеру, мобильные номера, которые заканчиваются на цифру восемь могут стоить немалых денег, да и не каждый китаец согласиться подобный номер продать.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22459
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>