Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Азы путешествия по китайским дорогам. Часть 2

Азы путешествия по китайским дорогам. Часть 2

Основы путешествия по китайским дорогам2Велорикши также могут доставить массу неприятностей автомобилистам, так как они весьма медлительны и тоже игнорируют автомобили, не пропуская их и не давая им возможности проехать.

Остальные виды транспорта ведут себя так же, как автомобили, однако от этого участникам движения ничуть не легче.

Независимо от того, на каком виде транспорта разъезжает китайский водитель, он, скорее всего, будет игнорировать большинство правил дорожного движения, так что на фоне подобного пренебрежительного отношения, водителю-туристу стоит максимально усилить бдительность. Китайские водители, если рядом нет дорожной службы, без зазрения совести могут проехать на красный или желтый цвет светофора, быстро преодолеть лежачего полицейского или пешеходный переход, а некоторые и вовсе не обращают внимания на прохожих, и соответственно не уступают им дороги.

От китайцев можно ожидать и самых разных выходок, которых вы ни в одной из европейских стран не увидите, поэтому следите не только за дорогой, но и за автомобилями, которые находятся впереди, сбоку и сзади вас.

Несмотря на то, что многие китайцы игнорируют дорожные правила, туристам так делать не стоит. Так как в Китае имеется весьма суровая дорожная полиция. И если китайцы примерно знают, где расположены постовые, то турист этого не знает, и соответственно попасть в лапы правоохранительных органов может попасть элементарно. А штрафы здесь весьма велики – китайцы ужесточают их раз за разом, чтобы усмирить китайских водителей. Поэтому правил лучше не нарушать, иначе веселое туристическое путешествие или важный деловой визит превратиться для вас в разбирательства с властями.

Ну и не забывайте тот факт, что арендовать авто на территории Китая вы не сможете без местного образца водительских прав.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22565
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>