Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Основы путешествия по китайским дорогам. Часть 1

Основы путешествия по китайским дорогам. Часть 1

Основы путешествия по китайским дорогамБольшинство современных китайцев живут в весьма стремительном ритме, предпочитая не тратить ни секунды своего времени. И не удивительно, что сидя за рулем автомобиля, китайцы не изменяют подобному ритму жизни, предпочитая хаотичное и стремительное движение. Именно хаотичность является основной отличительной чертой китайского дорожного движения. Что следует ожидать человеку, который планирует путешествовать по Китаю на автомобиле? В первую очередь обилие транспорта. Самих китайцев много и соответственно владельцев автомобилей тоже много. Помимо этого, в дорожном движении участвуют мотоциклы и мотороллеры, велосипеды и даже рикши, и естественно все спешат по своим делам, и никто даже не подумает вам уступить дорогу.

Усугубляет ситуацию и то, что сами китайцы весьма неплохо приспособились к такому темпу движения, и если на дороге появляется человек, с ним не знакомый, то это вызывает массу проблем. Аварии и ДТП в Китае не редкость, поэтому водителю, который здесь впервые следует не терять бдительность.

Отдельно стоит поговорить о велосипедистах. Этот вид транспорта чрезвычайно популярен среди китайцев, так как он экономичен, дешев, прост в управлении. Всего на территории Поднебесной насчитывается порядка 500-та миллионов велосипедов. К примеру, столько же имеется автомобилей на территории всего земного шара. Двухколесный помощник есть у трети населения Китая, и они используют его повсеместно. И как можно догадаться, отдельные дорожки для велосипедистов практически отсутствуют – их можно найти лишь в крупных мегаполисах. Сами велосипедисты ведут себя весьма нагло и на то есть свои причины – в случае какого-либо инцидента, виновником будет владелец автомобиля, а не велосипеда.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22563
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>