Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские цены. Часть 2

Китайские цены. Часть 2

О китайских ценах2Даже цены на билеты в выставочный центр, парк или музей будут ниже для местного жителя или приезжего, нежели для туриста.

Впрочем, есть и определенные категории товаров и услуг, цены на которые весьма невелики. К примеру, цены на общественный транспорт невелики – стоимость проезда на автобусе от одного до трех юаней, стоимость поездки на метро – около двух юаней. Естественно, все в рамках города, но по местным меркам цены все равно невелики. А вот цены на такси будут колебаться в зависимости от конкретного мегаполиса, но естественно цена на такси будет гораздо больше, чем на автобус.

Забавный парадокс связан и с ценами на питание. Если приобретать продукты питания в магазинах, то есть в неготовом виде, то цены на них будут весьма велики. Но цены на общественное питание обычно гораздо ниже, нежели на продукты. К примеру, один из самых доступных вариантов общественного питания в КНР – это кафе и магазинчики, где подают исключительно лапшу. Порции там весьма велики, еда очень вкусная, а стоимость при этом разумная. Именно поэтому многие китайцы предпочитают не есть дома, а питаться по пути на работу вот в таких лапшевнях.

Есть и общеизвестные сети общественного питания, но цены в них выше, чем в маленьких кафе и пабах.

В приличном ресторане, если заказать несколько хороших блюд, в том числе и из мяса, то на одного человека стоимость будет составлять в среднем 50-100 юаней за человека. При этом, сотня юаней – это цена хорошего, высококлассного ресторана.

Как говорилось выше, можно приобрести продукты питания и приготовить что-то своими силами. Вот только это будет невыгодно еще и потому, что людям с европейской внешностью цену завысят обязательно – тут сработает принцип «цена для туриста». Поэтому покупки рекомендуется совершать в супермаркетах, если торговаться здесь вы еще не умеете.

Дополнительные материалы по теме смотрите тут: marina-sk.com

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22722
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>