Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Элементарная информация о КНР

Элементарная информация о КНР

Элементарная информация о КНР4Очень часто люди интересуются не специфическими аспектами жизни китайцев, а самыми банальными вещами и порядками, которые царят на территории Китая. К примеру, какая религия популярна среди китайцев, куда лучше поехать – в Тулу или в Поднебесную? Многие люди этого не знают, но хотели бы узнать. И с этим мы можем помочь.

Начать стоит с языка. Естественно государственный язык здесь – китайский. Но, кроме того, китайцы активно разговаривают еще и на японском языке – сказывается близкие контакты с родиной японского. Русский и английский языки также в определенной степени распространены на территории Поднебесной в определенных регионах. Русский популярен в тех регионах, которые ближе находятся к России, а английский в туристических зонах и больших мегаполисах. Однако количество знатоков языка ничтожно мало, в сравнении с остальным населением.

Основных религиозных учений сразу три – это буддизм, даосизм и конфуцианство. И в Китае весьма много верующих, однако, религия не оказывает особого влияния на общественную и политическую жизнь этой страны. Но и верить в ту или иную религию никто не запрещает – правительство гарантирует свободу вероисповедания всем тем, кто гостит в Китае или является его гражданином. Религиозные служители могут попробовать сделать и политическую карьеру – это не возбраняется.

В Китае имеется масса праздников – это государство является одним из лидеров по их количеству среди остальных стран мира. Однако что забавно праздники здесь не всегда ассоциируются с выходными днями. Впрочем, и выходных здесь немало, достаточно вспомнить, что на Китайский новый год принято отдыхать больше недели. Забавная особенность состоит в том, что праздники здесь есть не только глобальные, но и локальные, характерные для того или иного региона, и их здесь весьма много.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22739
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>