Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Зачем китайцы и весь свет стремятся на луну

Зачем китайцы и весь свет стремятся на луну

Зачем китайцы и весь свет стремятся на лунуО своих намерениях основать колонию на Луне заявили китайцы, американцы, россияне и европейцы. Кто из них первым это осуществит пока неизвестно, лунная одиссея находится в самом разгаре.

Например, американцы за период с 2024 по 2026 года планируют превратить Луну в стартовую площадку для дальнейшего освоения космоса, построив на ее орбите космическую станцию «Deep Space Gateway». За участие в этом проекте борется украинская частная компания FireFly Aerospace под руководством Макса Полякова, о чем подробнее вы сможете прочитать здесь http://vlasti.net/news/293508 .

Китайцы ворвались в эту гонку 11 лет назад, отправив на Луну свой зонд "Чанъэ-I". Сегодня они лидируют, сумев в конце прошлого года посадить четвертый зонд «Чанъэ-4» на обратной стороне спутника, сфотографировав сторону, которая для нас всегда невидима.

Европейское же участие в лунной программе заключается в разработке и выпуске жилых модулей к американскому кораблю Орион, который будет транспортировать детали к орбитальной лунной станции. Впрочем, по такому же принципу участие в мировой лунной программе можно засчитать японцам и индийцам, которые тоже направляли к Луне свои зонды и посадочные модули. Так что, первенство освоение Луны будет относительное, поскольку все страны работают на общее дело. Американцы строят корабли, европейцы предоставляют детали, японцы и китайцы - информацию, индусы – финансы, россияне – космонавтов.

Но что самое интересное, лунный проект никто не считает коммерчески выгодным, он осуществляется только ради науки. Находясь на Луне, человечество становится как бы ближе к космосу, к краю Солнечной системы. Да и исследовательских возможностей открывается куча. С той стороны Луны, которая обращена к космосу, легче изучать звездное небо. Поверхность Земли и ее орбита таких возможностей не предоставляет. Кроме этого, Луну удобно использовать в качестве испытательного полигона, где будут проходить учения космонавтов и подготовка техники для миссии на Марс и другие планеты.

Что же касается полезных ископаемых, то их транспортировка отложена на неопределенное время. По крайней мере ни одна частная или государственная компания не изъявила желание заниматься разработкой горных рудников на Луне. Илон Маск же сразу же нацелился на Марс.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32300
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>