Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Культурные особенности китайцев. Часть 1

Культурные особенности китайцев. Часть 1

Элементарная информация о КНР3Общаясь с некоторыми туристами, которые побывали в той или иной стране, можно заметить, что они не слишком хорошо ознакомились с местной культурой и обычаями. С чем это связано? В первую очередь с тем, что порой общаться с представителями другой культуры очень тяжело банально из-за языкового барьера. И если говорить конкретно о китайцах, то получиться именно так, особенно если ехать по обычной туристической путевке, которая подразумевает быстрый осмотр достопримечательностей.

Так что о нравах и обычаях даже посетив Китай можно и не узнать в итоге. Впрочем, обо всем этом рассказать любопытным читателям можем и мы сами. Указанная ниже информация в свою очередь может помочь и будущим туристам, так как некоторые аспекты китайских традиций весьма критичны для комфортного туристического отдыха. Ну и для интереса тоже будет интересно почитать.

В качестве примера можно использовать застольный этикет. Вам, так или иначе, придется чем-то питаться и скорее всего, пищу употреблять будете в местах общепита. Так что лучше в глазах китайцев сразу показать себя «цивилизованным человеком» и соответственно ознакомиться с правилами застольного этикета.

Для начала отметим, что есть вам в преобладающем большинстве случаев, придется палочками. Вилки и ложки здесь не в чести. И сразу запомните – палочками не стоит играться. Если, к примеру, постучать палочками по посуде, то китайцы могут воспринять это как оскорбление тому, кто готовил еду. Палочки также нельзя втыкать в еду. Похожим образом устанавливают палочки с благовониями, чтобы почтить умерших родственников. Так что если вы так поступаете, не удивляйтесь, что китайцы на вас посмотрят косо.

Если вам понравилось то или иное блюдо, то лучше заказать его снова, лишь при следующем визите. У китайцев не принято заказывать несколько блюд подряд, вот уж непонятно почему. Возможно, они настолько любят разнообразие.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22744
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>