Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Развенчиваем миф о зажиточности китайцев. Часть 2

Развенчиваем миф о зажиточности китайцев. Часть 2

Развенчиваем миф о зажиточности китайцев2Ярко свидетельствует о том, что китайцы способны спускать тысячи и тысячи в пустоту рынок так называемого «псевдо антиквариата». Например, определенная прослойка китайцев, не самых богатых и обеспеченных, способна отдать несколько тысяч долларов за большой, старый грецкий орех. Орехи в древность считались эдакими «аксессуарами», но сейчас они являются для многих объектом инвестиций и способом показать свой статус. Причем китайцы вкладывают в них деньги, не ожидая отдачи и прибыли.

Другой пример  – покупка насекомых, как для коллекции, так и для конкретных целей, а именно для участия в боях этих самых насекомых. Большой популярностью пользуются сверчки, многие из этих насекомых могут обойтись в кругленькую сумму, которая ударит по бюджету средней семьи. А некоторые китайцы ради удовлетворения своих желаний могут собирать на них деньги многими месяцами, отказывая себе в покупке жалюзи пластиковых горизонтальных на сайте blinds.ru, чтобы потом с легкостью с ними расстаться.

Некоторые могут отметить, что возможно вышеуказанные традиции являются веяньем современной моды и ранее китайцы отличались «зажиточностью» в большей мере. Но это не так. И ранее существовали способы отправить в пустоту (или в карман другому китайцу) небольшое состояние. Ярким примером является покупка такой вещи как жадеит. Жадеит – это минерал, который покрыт сверху слоем породы, которая затрудняет анализ минерала. Внутри того или иного камня могут содержаться либо ценные минералы, либо никому не нужные обычные камни. Фактически, это не что иное, как лотерея, и она была, и остается популярной у китайцев с самых древних времен.

Современные китайцы, помимо обычно традиционной лотереи, могут тратить деньги на все что угодно. Иногда они могут просто тратить деньги на непонятные и новые для них вещи, ожидая в будущем, что они могут быть популярны, и тогда их инвестиции окупятся разом. Но, конечно же, в преобладающем большинстве случаев деньги тратятся на бесполезные безделушки.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=22992
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>