Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Культура застолья в Китае. Часть 2

Культура застолья в Китае. Часть 2

Культура застолья в Китае2Палочки из серебра использовались не только из-за их красоты и большой стоимости, аи потому, что императоры считали, что серебро чернеет, если соприкасается с ядом. Современным китайцам известно уже, что серебро никоим образом не реагирует на цианистый калий и мышьяк, однако, серебро поменяет цвет от соприкосновения с испорченным чесноком, яйцами и луком.

При использовании палочек для еды нельзя оставлять их в пище, также нельзя их вставлять в тарелку с рисом вертикально. В Китае существует обычай, когда во время похорон в рис втыкаются палочки, и тарелка с ними ставится на алтарь.

Не играйте палочками и не размахивайте ими во время еды. Если надо разделить кусок пиши на части, вы вполне можете сделать это палочками, но делайте это осторожно, так как без определенной сноровки вы можете испачкать всех окружающих.

Во многих китайских ресторанах сейчас есть среди посуды вилки, поэтому те, кто не уверен в своих способностях использовать палочки, могут попросить подать ложку или вилку. Есть рестораны в Китае, где сразу на стол подаются разные приборы, а посетители сами решают, чем им удобнее кушать. В некоторых ресторанах есть фотографии с описанием того, как пользоваться палочками.

Жесты благодарности

В большинстве ресторанов гостям, которые заняли столик, сразу официант подает чай. Пока официант разливает чай по чашкам, гость просматривает меню, решая, что заказать. После того, как чашки будут наполнены, официант уйдет, но чайник останется на столе, чтобы каждый желающий смог подлить себе чаю.

Когда официант наливает чай, нужно сделать жест: легко коснуться средним и указательным пальцем стола. Сделать это нужно два-три раза. Таким образом вы отблагодарите официанта и подадите знак о том, что чая вам уже достаточно налито.

Питьевая вода

В Китае много воды, но пить из крана мы категорически не рекомендуем. Питьевая вода есть в любой гостинице или ресторане, а в таких городах, как Гуйлинь и Гонконг, есть система доступной для всех питьевой воды. Но отправляясь в путешествие, обязательно берите с собой бутылку воды.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23117
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>