Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Культура застолья в Китае. Часть 1

Культура застолья в Китае. Часть 1

Культура застолья в КитаеЖители Китая очень любят покушать, именно поэтому китайская кухня считается одной из самых разнообразных в мире. Долгий период развития китайской цивилизации привнес массу черт в местную кухню, большинство из которых покажутся туристам не просто отличающимися от европейских, а даже странными. Многим из нас более привычна азербайджанская кухня или русская кухня, есть даже такие услуги, как доставка шашлыков на дом.

Кушать в Поднебесной принято при помощи специальных палочек. Есть исторические данные, что палочки для еды в Китае использовались более пяти тысяч лет назад. Существует версия о том, как древние китайцы начали использовать палочки: еду варили в большом котле, пища в нем долго оставалась горячей, а самые нетерпеливые отламывали с деревьев маленькие веточки и вылавливали из котла куски еды.

В современном Китае для принятия пиши используют чашки, ложки и палочки, не подаются к столу вилки и ножи. На эту тему также есть поверье: якобы Конфуций был против использования во время трапезы ножей, так как они напоминают об убийстве животных ради пищи. Помимо этого, китайцы слишком серьезно воспринимают процесс принятия пищи, поэтому во время застолья должны царить гармония и мир. А нож - это оружие, поэтому может разрушить всю гармонию. Именно поэтому ножи и аналогичные предметы, нарушающие гармонию, во время застолья не приветствуются.

Палочки для еды - это кусочки дерева, тонкие и длинные, сужающиеся с одного конца. В древнем Китае палочки для еды делались из бамбука - это недорогой и крепкий материал, устойчивый к нагреванию, легкий в обработке, без постороннего вкуса и запаха. Также использовались такие материалы, как сандаловое дерево, сосна, тик, кость. Для богатых китайцев палочки делали из бронзы, нефрита, агата, латуни, слоновой кости, коралла, серебра и золота.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23115
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>