Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Немного о Китае, или на заметку туристам

Немного о Китае, или на заметку туристам

Отдых нужен каждому человеку. Ведь современный ритм жизни не знает пощады. Насущные проблемы на работе, заботы о домочадцах, реконструкция дачи и прочая суета сует в конечном итоге забирает силы и душевное равновесие. Китай – это та страна, в которой каждый человек сможет выбрать то, в чем он так нуждается, отдохнуть и телом, и разумом, и душой. Что нужно знать туристу о Поднебесной?

Китай – страна контрастов, противоположностей и неожиданных поворотов. Прежде всего, это отражается на географическом, культурном и духовном его наследии. Посудите сами: пляжи из белого песка и дивных пальм – остров Хайнань. Сделать шаг «в себя», коснуться непознанного и черпнуть «высшего замысла» можно в Тибете. Оторваться «по полной» поможет игровая столица Китая – Макао. И, конечно, стоит получить неописуемый восторг от ультрасовременного и модного Гонконга.

Однако помните

    Какой бы уголок этой удивительной страны вы ни выбрали, следует учесть ряд правил:

  1. Ценные вещи и наличность держите при себе. На рынках, вокзалах, в экскурсионных автобусах будьте особенно бдительны: мелкое воровство – довольно распространенная вещь.
  2. Сделайте копии паспортов и других личных документов. При потере оригиналов это ускорит дело при идентификации вашей личности и восстановления потери.
  3. Будьте осторожны при выборе блюд местной кухни. Порой деликатесы непривычны желудку «нашего» человека.
  4. В Китае сырой воды, пригодной для питья, нет. Следовательно, либо отдавайте предпочтение покупным напиткам в бутылках, либо пейте из специальных кулеров в гостиницах.
  5. При возникновении неоднозначной или конфликтной ситуации говорите «Будун», что означает «не понимаю».
  6. Носите с собой адрес гостиницы, прописанный иероглифами, китайцы редко владеют иностранными языками, поэтому заблудившись – надейтесь на себя.

Китай – многовековая страна со своей культурой и традициями. Каждый турист должен проявить к этому уважение и почтение. Кстати, мусорить, курить и распивать алкогольные напитки в общественных местах запрещено. И облагается штрафом.

Благодушие и позитивный настрой помогут вам не только получить приятные эмоции о путешествии, но и оставить должное впечатление о своей родине.

Китай – удивительная страна, которая помогает восстановить душевные силы и пополнить внутренние резервы. Карьерный рост, заботы о семейном очаге, достройка и реконструкция дачных домов (смотрите подробнее здесь) – по возвращению покажутся вам не такими уж и сложными задачами.

Статья подготовлена по материалам сайта: prd.ru

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23158
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>