Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Baidy против Google: китайцы побили рекорд по распознаванию изображений

Baidy против Google: китайцы побили рекорд по распознаванию изображений

Baidy против GoogleЗнакомьтесь, его зовут Minwa, и он суперкомпьютер, родом из Пекина. Поисковый гигант Baidy совершил прорыв, создав машину с мощью, способной поднять на следующую ступень «искусственный разум» движка поисковиков. Нужно отметить, что пекинский суперкомпьютер включает в себя 72 центральных процессора (CPU), а также 144 графических процессора (GPU). Но не только компьютерная новинка Китая заслуживает внимания, но и фотоаппараты в Минске, которые можно купить по суперцене на сайте.

В чем заключается уникальность китайского суперкомпьютера?

Наличие мощных процессоров дает возможность распознавать человеческую речь, письмо, изображения с огромной точностью и скоростью. Кстати, сейчас предоставляется возможность купить объектив в Минске на сайте belarus-photo.by, который схож некоторыми функциями с китайским суперкомпьютером. Как утверждает ученый данной китайской компании господин Рен Ву, Minwa занимает лидирующие позиции в области специализированного машинного обучения. Он вошел в число самых мощных компьютерных агрегатов, которых в мире насчитывается до 300.

Не так давно Baidu сообщила, что суперкомпьютер был задействован в процессе обучения модуля искусственного интеллекта и побил рекорд по распознаванию изображений.

    Самые интересные особенности:

  1. Пекинской компанией для проведения теста нейронных сетей применяется бенчмарк ImageNet Classification Challenge.
  2. Он накапливает 1,5 млн. картинок в 1000 разнообразных групп.
  3. После этого нейронной сети дается возможность разложить по категориям 100000 изображений, что были ей не знакомы.
  4. Тест производительности делает выводы, насколько часто Minwa совершает ошибки.
  5. Погрешностью в этом случае будет положение, когда в 5 наиболее вероятных, по выводам супермашины, категориях нет верного ответа.

В результате подобного тестирования Google установила 4,82% ошибок, рекорд же Baidu составляет 4,58%. Система, как утверждают китайские программисты, умеет обрабатывать фото и картинки с большим разрешением, что предоставляет возможность для более эффективного обучения нейронной сети и делает ее функционирование более точным.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23459
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>