Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские мошенники и аферисты: как это бывает?

Китайские мошенники и аферисты: как это бывает?

Китайские мошенники и аферистыТема о китайских мошенниках является животрепещущей и актуальной, поскольку экономические отношения между Китаем и странами бывшего СНГ становятся все крепче и как результат появляются новые предприниматели и компании, среди которых есть изощренные умы, готовые незаконным путем и обманом приобрести ваши средства. Другое дело Медиахолдинг Час Пик, сайт которых http://govp.info, многолетнее доверие которого говорит само за себя.

Нужно отметить, что находки китайских мошенников имеют самые разнообразные формы. Одна из последних – это взлом электронной почты работников китайских заводов и компаний.

Вариант 1. Проходимцы вскрывают электронную почту китайского поставщика, получают базу данных о нынешних сделках и от лица работника поставщика начинают вести переписку с клиентами. По ходу переписки мошенники изменяют почтовый адрес, который очень похож на действительный адрес работника компании-поставщика. Чаще всего это замена одной или двух букв в адресе, которые нельзя заметить при внимательном рассмотрении или сообщение о том, что сотрудник по какой-то причине изменил свой почтовый ящик. Таким образом, мошенник предоставляет свою информацию и банковские реквизиты, на которые нужно осуществить оплату.

Вариант 2. По ранее подготовленному сценарию поставщик неожиданно меняет банковские счета, мотивируя это желанием минимизировать налогообложение (так как эта тема очень близка нашим соотечественникам они охотно соглашаются на такой вариант событий). Заказчик, завершив свои обязательства, ожидает товар, но он не приходит. Когда заказчик начинает выяснять почему товар так и не пришел, поставщик поясняет, что не получил оплаты на банковскую карту, а его электронная почта была вскрыта.

Вариант 3. Еще одна стандартная форма жульничества – это подделка регистрационных документов, фиксирование цен дешевле рыночных, прельщение клиентов и приобретение предоплаты либо полной суммы по заказу. По приобретению денежных средств жулики меняют свои контактные сведение и начинают работу от имени совершенно другой компании.

Один из примеров может служить заказ на строительный кран, вместо которого заказчик получает обыкновенный макет.

Хотя чаще всего такие казусы случаются при поставке сырья из Китая и товаров химической промышленности, когда даже под контролем назначенного лица по внешнему признаку сложно установить то или иное сырье. В таких случаях появляется необходимость в специальных тестах и экспертизах.

Не забывайте, что прогресс не стоит на месте, что также касается незаконных операций и мошенничества. Будьте предупредительны и внимательны!

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23751
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>