Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Что смотрят жители Китайской Народной Республики?

Что смотрят жители Китайской Народной Республики?

Что смотрят жители Китайской Народной РеспубликиНесмотря на общеизвестную цензуру в Китае, доступ к международным каналам, таким как CNN и BBC у китайцев есть, хотя до 2008 года эти каналы были заблокированы. Сегодня получить к ним доступ не составляет особого труда, однако это не имеет никакого смысла для большинства жителей Китайской Народной Республики, поскольку единственный язык, которым они владеют – это китайский.
Что же смотрят жители Китая?
Какие программы предпочитают смотреть жители Поднебесной и какие телепередачи идут по китайскому телевидению?
Удивительно, но китайцы обожают смотреть телевизор. В баре или в магазине, в ресторане и любом доме есть телевизор, который работает целый день. Из развлекательных программ предпочтение отдается историческим шоу о прежней славе Великой Китайской Империи, где мастера кунг-фу и китайские воины сражаются с врагами.
Не менее популярны и всевозможные мыльные оперы и сериалы. Действие сюжетов таких передач, как правило, разворачиваются в богатой семье, где много интриг и хитросплетений. Альтернативу ему составляет знаменитый телесериал «Путешествие на Запад», снятый по мотивам популярного китайского романа. Ну и, естественно, на китайском телевидении много телепередач о здоровом образе жизни и медицине. Не менее популярны музыкальные каналы и кулинарные передачи.
А что касается реалити-шоу?
В Поднебесной о таких международных реалити-шоу, как «Большой брат» или «Последний герой» даже не слышали. Какое-то время назад по китайскому телевидению показывали любовные шоу, где молодые люди искали свою вторую половнику. Однако достаточно быстро китайское министерство культуры запретило транслирование этих программ, так как нашли их слишком вульгарными. В эфирном времени также были ограничены ряд программ, в которых простые китайцы могли выйти на сцену и продемонстрировать свой талант, наподобие российских «Народный артист» или «Минута славы».
Многие китайцы признаются, что они невысокого мнения о национальной телепродукции. Их основной аргумент: это плохая, непрофессиональная игра актеров, певцы, которые не попадают в фонограмму и не пытаются под нее настроиться, дешевые костюмы. Что касается новостей, то кроме преимущественно китайских, больше никаких новостей не показывают.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23753
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>