Архив записей

Главная » Статьи о Китае » С чего начинать бизнес с китайцами. Часть 2. Учитываем риски

С чего начинать бизнес с китайцами. Часть 2. Учитываем риски

С чего начинать бизнес с китайцами4Перечисленные в прошлой части статьи китайские города считаются своеобразным «золотым треугольником», но никто не может гарантировать вам, что вам не встретятся мошенники из других городов. Как себя обезопасить?

Как было замечено, они имеют офшорную или гонконгскую регистрацию.

  • Обращайте внимание на печать: у компаний с материкового Китая печать круглая красная, в центре нее звездочка. Мошенники могу иметь даже реальный офис – могут снять его специально для подписания договора, счет в банке – представляет собой офшорный счет для иностранной компании в китайском банке. Но если проверить такую компанию в базе Китайской промышленно-торговой администрации, вы можете в перечне ее не найти, тогда как в Гонконге она вполне может быть зарегистрирована.
  • Большинство мошенников не заморачиваются созданием собственных ресурсов в интернете, как правило, они имеют простенький сайт на иностранном хостинге или одностраничный ресурс на каком-либо торговом сервисе.
  • Уделите особенное внимание договору. Многие российские предприниматели делают ошибку, не учитывая при составлении договора особенности китайского законодательства. Во многих случаях договора заключаются на английском и на русском языках – это позволяет сэкономить на переводе текста, но от мошенничества такой подход не спасает. Для примера можно взять случай, когда в русскоязычной версии документа было указано, что предоплата за заказ составляет 50 процентов от общей суммы контракта, а остаток покупатель должен перечислить в течение трех рабочих дней после получения уведомления о том, что товар готов к отгрузке. Тогда как в англоязычном варианте был указан задаток, а не предоплата, при этом было дополнительно указано, что англоязычная версия договора превалирует над русскоязычной. А согласно китайскому законодательству, задаток не возвращается назад в случае невыполнения условий договора.

С чего начинать бизнес с китайцами3

Другими словами, если доставленная продукция не устроит вас качеством, вы не сможете стребовать у китайской стороны свои деньги.

  • Есть и еще одна распространенная уловка – это добавление в договор пункта, который невозможно выполнить, например, почти во всех китайских договорах есть арбитражная оговорка, из-за которой вы не сможете оспорить его в третейском суде. Может быть вписан арбитраж с неопределенным статусом или несуществующий арбитраж, к примеру, непризнанный в Китае филиал торговой и экономической арбитражной комиссии в Шанхае.
Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=23899
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>