Архив записей

Главная » События в Китае » Высшая мера наказания в Китае

Высшая мера наказания в Китае

Сегодня Китай является одной из немногих стран в мире, где смертельная казнь не только узаконена, но и довольно распространена. Высшая мера наказания для этой страны настолько естественна и прочно вплелась в ментальность местного населения, что власти пока что не видят никаких шансов отказаться от этой жестокой процедуры.

Ежегодно в интернете можно увидеть множество статей на подобную тематику, ведь количество смертельных казней в Китае достигает семи тысяч за год. Это очень большая цифра, но власти уверены, что только столь радикальные меры способны «запугать» народ и предотвратить столь бурный за последнее время рост преступности в стране.Действительно, согласно местному законодательству, смертная казнь может быть назначена по шестидесяти статьям: наркоторговля, взяточничество, насилие, сокрытие налогов, подделка денег, лекарств, хранение оружия и многое другое. На деле, столь суровой мерой наказывают лишь самых отъявленных преступников, а в последнее время исполнение большей части смертельных приговоров отсрочено на целых два года по решению Верховного суда.

Вообще в Китае существует два способа казни: расстрел и смертельная инъекция, причем довольно часто расстрелы проходят принародно. Но в последнее время Китай, следуя путем своих более цивилизованных оппонентов, все больше приговоров приводит в действие путем введение инъекции. Это, действительно, более гуманный способ, доставляющий меньше страданий, как самому преступнику, так и его родственникам. На сегодняшний день для проведения казней в удаленных провинциальных районах китайцы создали специальную модель микроавтобуса, оборуданного всеми необходимыми инструментами для проведения казни путем введения преступнику инъекции.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2469
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>