Архив записей

Главная » События в Китае » Статьи о Китае

Статьи о Китае

Древняя легенда гласит- один рыбак решил попытать счастья подальше от своего дома. Он долго плавал по извилистым рекам, пока не наткнулся на невиданную, прекрасную страну. Для народов востока Китай всегда являлся олицетворением силы и могущества, невиданной воли и тонкого ума. Известный всем и каждому- Китай и сейчас остается малоизученной страной, покрытой прекрасными горными ландшафтами, изрезанной мощными извилистыми реками. Несмотря на свой экономический и индустриальный подъем, жители этой сказочной страны и по сей день не забывают свои корни и чтут многовековые традиции. Именно в Китае находится загадочная Шамбала.

Цифры и факты. Китай- третья по величине страна после Канады и России. Площадь Китая почти равна площади Европы. Более двух третей страны покрыто горами. В горах Поднебесной находится самая высокая вершина в мире- Джомолунгма (8848м). Отсюда берут начало могучие реки- Янцзы и Хуанхэ. Нельзя обойти стороной и всем известную численность населения Китая вокруг которой ходит столько шуток. Сейчас в стране проживает около 1,3 млрд. человек, что составляет 20 процентов от населения земли.

Почти все китайцы говорят на китайском языке, а точнее на его мандаринском диалекте. Если проанализировать цифры то получается что мандаринским диалектом пользуется больше половины людей на Земле. В религии Китая преобладают три основных направления: конфуцианство, буддизм и даосизм. И в заключение: Китай считается экологически чистой страной- в стране основным средством передвижения является велосипед.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2473
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>