Архив записей

Главная » События в Китае » Изменения в жизни женщин Китая

Изменения в жизни женщин Китая

Общественный статус китаянок традиционно был невысоким. Печальное положение женщины было описано и закреплено в трактате Конфуция. В системе жизненных ценностей по Конфуцию женщина могла быть женой и матерью, лишь это было ее привилегией. В Китае женщине можно было иметь мужа, которому женщина обязательно должна родить наследника. Счастье и почет в доме были обеспечены, если за первые три года супружества женщина рожала мальчика, тогда ее положение в семье возрастало, потому как статус матери наследника был недосягаем.

Если появлялись на свет только девочки или не удавалось родить вообще, муж обыкновенно брал себе вторую жену, а первая оставалась в роли прислуги. Если неожиданно муж умирал, судьба женщины всецело зависела от родственников супруга. Вдову могли вторично выдать замуж, взяв богатый выкуп, оставить в доме в роли работницы. Замужество для женщин в Китае означало, что она уходила из семьи отца и матери безвозвратно, навсегда. За нее выплачивался большой выкуп, соизмеримый с одногодичным бюджетом среднестатистической китайской семьи. Ей не от кого было ждать помощи и защиты, как например у часов G-Shock.

Конституцией КНР и вводимыми реформами положение женщин было изменено, им предоставлены те же, что и мужчинам, права во всех областях экономической, культурной, политической, общественной и семейной жизни. Законы о браке, о правах наследования имущества, закон об охране здоровья женщины и ее ребенка и другие нормативные и правовые акты коренным образом изменили положение китаянок в обществе и семье. Теперь женщины заняты в социальной сфере, торговле, сервисе, здравоохранении, спорте, научно-техническом процессе, участвуют в политической и общественной жизни общества.

Повышению статуса женщины способствовала политика планового рождения, когда от плода женского пола избавлялись. В результате теперь мужчин стало гораздо больше, чем женщин.

Сегодня китайские женщины свободны, раскрепощены. Многоженство упразднено, участь невесток улучшилась, женщина сама выбирает сферу деятельности. Времена, когда женщина практически была собственностью семьи мужа, прошли. Женщины Китая пользуются уважением, авторитетом, поддержкой общества и государства.

Китайская женщина не боится остаться в одиночестве. Во-первых, соотношение мужского и женского населения в их пользу; во-вторых, развестись практически не возможно. Тому масса препон. Бороться с мужским семейным произволом китаянки научились при помощи восточных боевых искусств. Если лозунг «Китайцы идут!» напрягает, то мысли о растущем авторитете китаянок вселяют надежду в женщин мира.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=2148
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>