Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Недвижимость, коммуналка, питание и прочее в Китае

Недвижимость, коммуналка, питание и прочее в Китае

Недвижимость, коммуналка, питание и прочее в Китае2Цены на недвижимость в Китае возросли, но они не потянули за собой размер коммунальных платежей. Что значит, жить в квартире в Китае значительно дешевле, чем это наблюдается на Западе и во многих пост советских республиках.

Оплата коммуналки происходит в соответствии с показаниями счетчиков. Средняя величина содержания китайской квартиры, расположенной в престижном районе площадью около 100 кв.м, составляет плюс-минус 100 долларов. А вот на колебания размера плюса и минуса влияют многие причины.

Содержание недвижимости уменьшается тем больше, чем дальше она находится от центра, столицы, крупных городов, побережья. Так же на этом показателе отражается статус города (курортный он или нет), и размер площади квартиры. Поскольку основная масса китайцев владеют квартирами так называемыми эконом-класса, их обслуживание и коммунальные платежи обходится им не больше 400 долларов в год. Возможно коммуналка была бы большей, если бы в квартирах было центральное отопление. Так как такой привилегии китайцы лишены, спасают их зимой электрические камины, обогреватели и кондиционеры, а стоимость электричества там сравнительно не высокая.

Если вы планируете купить квартиру в Китае, то приезжайте в страну уже с деньгами. Китайские банки довольно предвзято относятся к иностранцам. Если уже иметь дело с банками, то лучше со своими, и помощников в ипотечном деле лучше искать своих. Например, можно обратиться в агентство http://www.citifinance.ru за услугами кредитования, если вы заинтересованы в низких процентах, выгодных условиях и минимальных ежемесячных платежах. Иностранцам, купившим недвижимость в Китае в личных целях для жилья, сдавать ее в аренду, тем самым извлекая выгоду, закон запрещает. Больше в этом плане дано свободы коммерческим структурам. Но и тем, и другим запрещено продавать свободные площади раньше, чем через год после покупки.

Недвижимость, коммуналка, питание и прочее в Китае

Кроме коммуналки китайцам дешево обходятся и продукты питания, не сравнить со среднеевропейскими и российскими минимальными потребительскими корзинами. Семейной паре без детей 100 долларов в месяц хватает на полноценное и вкусное питание. Приблизительно в столько же обходятся предметы обихода, одежда и обувь. Если брать во внимание избыток дешёвых китайских вещей на рынках мира, то на родине они стоят еще меньше. Доступна по стоимости и медицина. Среднестатистический китаец, как и туристы, могут позволить себе посещение кафе и ресторанчиков, где быстро, вкусно и недорого готовят.

К общественному транспорту относятся традиционные автобусы, метро и такси, а также национальные велорикши. У каждой категории транспорта есть свои нюансы, о которых не трудно догадаться, единственно что с таксистом надо сначала обсудить тариф и стоимость поездки. Между городами существует железнодорожное сообщение, поезда скоростные и комфортабельные.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27196
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>