Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Удивительный Гонконг. Часть 2

Удивительный Гонконг. Часть 2

В многочисленных храмах города жители молят о благословении джоз. «Джоз» обозначается как «судьба», но он также покровительствует еще любви и жизни, можно сказать, почти всему. Эта интересная местная религия являет собой смесь конфуцианства, даосизма, а также буддизма. Наиболее популярным является храм Десяти Тысяч Будд располагается вблизи стадиона. Чтобы попасть туда, необходимо преодолеть лестничный пролет, который состоит из 400 ступенек, но все же значительная трата сил оправдывается сполна. В главном храме располагаются более десяти тысяч золотых статуй Будды. Местные жители говорят, что двух одинаковых здесь не найти. Тут не бывает привычной для нас тишины, которая прерывается голосами только в молитвенное время. В этом храме верующие используют различные бамбуковые палочки, ну а если хоть одна из них упадет, то человек должен отправиться к предсказателю за пояснениями. Достаточно сильный запах благовоний сразу же охватывает вас при входе в данный храм – это горят множество спиралей, которые расположены на потолке, такое может длиться неделями, и считается, что этот дым всех верующих возносит к богам.

Гавань Виктория является одной из самых больших гаваней, здесь вы сможете насладиться нежным бризом с Южно-Китайского моря. В Гонконге исторических джонок почти не осталось, хотя встречаются еще местные обитатели, которые живут в речных домах.

В гавани Виктория нереально встретить акул, зато получите незабываемое блаженство от прогулки на двухпалубных паромах, которые курсируют вдоль всего побережья. Здесь паромы еще с XIX века. Стоимость билета всего пару центов. Этот красивый паром доставит вас на Коулун, где возможно не только приобрести все что пожелает душа, но и также увидеть много увлекательного и интересного. Здесь открывается превосходный панорамный вид не только на изумительную гавань, но и на весь город. С моста можно насладиться прекрасным видом на пик и шикарные небоскребы Гонконга, причем совершенно бесплатно. Вечером обитатели гавани собираются здесь и ожидают закат.

Если вы собрались посетить Гонконг в самом начале года, то у вас появится уникальная возможность отпраздновать китайский Новый год, который отмечается с января и до окончания зимы. Все это время Центральная улица Гонконга превращается в красивую многоцветную реку. В Гонконге туристам предлагают выучить традиционное приветствие – оно достаточно простое и звучит как «Гон хей фатт чой!», что означает «С Новым годом, Гонконг!».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=16597
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>