Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Интернет по-китайски

Интернет по-китайски

Интернет по-китайскиГде бы ни путешествовал современный турист, ему непременно понадобиться интернет. Вот и в Китае он нужен, хотя бы для решения повседневных и насущных на данный момент путешествия вопросов: сориентироваться по карте, узнать информацию об отеле, подобрать достопримечательности для ознакомления, ну и не без того, чтобы проверить свою почту, узнать последние новости или связаться с родными по скайпу.

Но даже такие привычные нам действия в Китае осуществить не так просто, надо немного постараться, чтобы, например, воспользоваться wi-fi. Не стоит надеяться на кафе и рестораны, эти заведения работают по прямому назначению - кормят людей, а не предоставляют место для работы за компьютером. Можно запросить поисковик и отправиться по предоставленному адресу ресторана с wi-fi, но скорость интернета там будет черепашья.

Гостиниц, где к основным услугам добавлена услуга wi-fi, в Китае много, но интернет там тоже еле живой, не работоспособный, не скоростной, нервов не хватит пока страница загрузится.

Можно купить местные сим-карты с интернетом. И тут тоже как повезет. Например, 3G интернет с доступными на месяц 2Гб может работать быстрее высокоскоростного 4G.

Vpn, как обходной путь

Так как Сеть в Китае находится под контролем так называемого «Великого китайского файрвола» или «Золотого щита», который фильтрует все содержимое интернет пространства, доступ до многих иностранных сайтов, в том числе google (всех зон), twitter, facebook, youtube, закрыт. Для иностранных туристов остаться без Гугла, равносильно попаданию в информационный вакуум, ни на карту взглянуть, ни новости почитать, ни про бесплатную почту mail.ru ничего не узнать и т.д. Но выход есть. Можно установить на свой гаджет специальную программу VPN клиент, которая все запросы направляет по защищенному каналу на свой сервер. Простыми словами она транслирует вас как человека, который находится за пределами Китая и вам открывается доступ до всех запрещенных сайтов. Такой программой пользуются и сами китайцы, когда возникает необходимость.

Интернет по-китайски2

Китайским властям не нравиться, что их запреты нарушаются. Они борются с такими программами, но их количество все равно огромное. Правда из-за этого вычленить какой сервис работает хорошо, а какой плохо, трудно, здесь следует исходить из метода проб и ошибок. Приложения VPN есть платные и бесплатные, но платное - не есть гарантия его хорошей работы. Определившись с программой, вы порадуетесь, что не поленились потратить время на ее установку, интернет будет летать и даже ролики в youtube вам будут доступны для просмотра.

Если не Google, то что

Если на время отдыха в Китае вас вполне устраивает и местный интернет, то в настройках своего гаджета переключитесь на китайский поисковик (так как по умолчанию стоит Google, найти что-то в интернете не получится). Аналогом Гугла в Китае является поисковик Baidu, но он, естественно, представлен на китайском языке.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27437
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>