Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайская архитектура

Китайская архитектура

Китайская архитектура2Китайская архитектура отличается ярко выраженным художественным своеобразием, схожести с которой не наблюдается ни в другой восточной, ни в тем более европейской архитектуре. Но что еще более делает китайскую архитектуру уникальной - это устойчивость традиций. Все народы придерживались традиционного строительства, и архитектура Беларуси тому пример. Но китайская оказалась более устойчивой ко всем новшествам, которые попадали к ней из-за рубежа. Они поглощались, переосмысливались и впоследствии превращались в исконно китайские приемы.

Первые общинные поселения китайцев стали появляться в V тыс до н.э. Дома преимущественно строились круглой или квадратной формы, что по верованиям китайцев сближало их в первом случае с землей, во втором - с небом.

Со временем такие поселения разрастались в города. Они в плане имели прямоугольную форму, а магистральные улицы пересекали их с севера на юг и с запада на восток, строго придерживаясь правил фен-шуя. Именно по такой планировке были построены древнейшие столицы Китая - Лоян и Чанъань.

По фен-шуй внутренние здания города обращались практически всегда на юг. Центр города состоял из императорского дворца и административных зданий, окруженный стенами и образуя так называемый Запретный город. Так как главной магистралью города считалась дорога, ведущая северных ворот к южным, все остальные здания, имеющие важное значения, строились вдоль нее. Строились в зависимости от функций и социального положения владельца. Чем выше по социальной лестнице хозяин, тем больше по высоте ему разрешалось строить дом и тем ближе он был к центру. Таким образом древние города приобретали объемный вид, что создавало довольно таки живописный пейзаж. Эту живописность усиливало и цветовое решение крыш. Мало того, что они имели загнутую к верху края, так еще красились в разные цвета. Императорские здания были с золотисто желтыми крышами, городские храмы и чиновничьи дома - с зелеными, иногда синими, например, пекинский храм Неба, башни красились в серый цвет, а по краям в зеленый.

Китайская архитектура

Архитектурные сооружения всячески украшались резьбой по дереву, камнем, керамикой, орнаментами. Возле входа в дворцы ставили каменные, мраморные или бронзовые скульптуры, изображающие или льва, или хвостатую черепаху, которые по преданию должны были защищать дом.

В качестве главного строительного материала китайцы использовали дерево, кровлю и облицовку делали из керамики. Иногда строили кирпичные и каменные дома. Очень редко применялся металл, в основном для строительства пагод.

Китайская архитектура, различается по региональному расположению. При на явности всех традиционных канонов северные строения отличаются строгостью, четкостью, монументальностью, в их очертаниях больше проскальзывает иноземного влияния. В южных же регионах в планировке зданий такой строгости нет, отсутствуют и бронзовые львы. Но они кажутся более легкими и изящными, выступают более богато декорированными, с более круче загнутыми крышами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27485
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>