Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Такси и таксисты в Китае

Такси и таксисты в Китае

Такси и таксисты в Китае2Китайское такси считается одним из самых дешевых в мире, его легко поймать на улице, но в аэропорту надо отстоять очередь. Оно колоритно, как и все китайское, и по незнанию как с ним обращаться можно добавить себе хлопот. Вот и будем восполнять этот пробел.

Сначала садимся, потом разговариваем. С китайскими таксистами надо вести себя уверенно, как будто вы вызвали такси минивэн в спб у себя дома. Остановили машину, загрузили сумки, сели и только потом договаривайтесь. Таксисту ничего другого не останется, как попытаться вас понять и довезти до нужной точки.

Меньше разговоров. Если вы на китайском ничего не знаете, для облегчения понимания надо запастись иероглифами нужного вам адреса или распечаткой названия отеля по-китайски, эту бумагу вместо всяких слов смело предъявляйте водителю. Как правило этого бывает достаточно, хотя идиоты тоже встречаются.

Что делать с непонятливым таксистом. Скорее всего он все прекрасно понял куда вам надо ехать, но в силу характера или менталитета виду не показывает, например, от него не дождёшься элементарного кивка головой. Так что после демонстрации иероглифов оставайтесь сидеть с видом выполненного долга. Долго стоять на месте водитель не будет. Но то что он поехал, еще не решило ваш вопрос с доставкой. Например, таксисты иногда намеренно не включают счетчик. Если вы заметили эту его «забывчивость», укажите на счетчик пальцем. После такого напоминания он тут же включается.

Вы можете отслеживать маршрут по карте в телефоне. Если такси петляет скорее всего водитель выбирает кратчайший путь или наоборот организовывает вам «обзорную экскурсию». В последнем случае примените известный жест «мол опаздываете», должно сработать. Но если вы отдаляетесь от конечной точки, это уже повод для паники.

Такси и таксисты в Китае

Расплата по счетам. Рассчитываясь с китайцем, внимательно следите за процессом, тем более если дали крупную купюру. Китаец ее обязательно проверит, так все здесь делают, и по какой-то причине захочет вам ее вернуть, чтобы вы дали другую. Но вернутся вам может уже и не ваша купюра. Вообще в Китае ваша безмятежность провоцирует китайцев на обман, не повсеместно конечно, но сдерживается мало кто. Поэтому держите маску доброго, но внимательного туриста.

Черные такси. В силу многочисленности населения в Китае такси на всех не хватает. Поэтому спрос породил и черные такси. Шашечек у них нет, но отличительный маячок на лобовом стекле, как у лицензированных машин, есть. Кстати те таксисты, что отказываются везти вас по счетчику, тоже считаются черными.

Они легко отличимые. Без дела болтаются возле своих машин и при виде туриста начинают беспокоиться. Проезд у них дороже, но торг может привести и к приемлемой сумме. Хотя, когда не знаешь языка, торговаться бессмысленно. По прибытию в аэропорт лучше пройти на стоянку нормальных такси, отстоять очередь и уехать по счетчику.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27490
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>