Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Отношение китайцев к фотографии и фотографированию

Отношение китайцев к фотографии и фотографированию

Отношение китайцев к фотографии и фотографированиюЕсли немного понаблюдать за китайскими туристами, складывается впечатление, что они приехали в другую страну исключительно ради фотографирования знаменитых туристических достопримечательностей и позирования на их фоне, потому что после процесса съемок они тут же теряют к ним интерес. Да и сама манера фотографироваться довольно занимательна. Те позы, что они принимают пока на них нацелен объектив, далеки от естественности, а молодежь вообще, чтобы быть выразительной, показывают жесты, не понимая их смысла, иначе бы воздержались. Особенная театральность в позах и стандартность поведения китайцев заметны на групповых снимках.

Если же вы являетесь туристом в их стране и у вас в руках есть фотоаппарат, к вам может подойти китаец или китайцы и напроситься с вами сфотографироваться. Отказываться не нужно. Во-первых, это своего рода экзотическое приключение, во-вторых, для китайцев это обычная практика, они не видят в этом ничего зазорного, более того сняться с иностранным туристом для них престижно и необычно. Правда чаще всего подходят к туристам с подобного рода просьбами провинциальные жители, для которых уже вы являетесь экзотикой.

Отношение китайцев к фотографии и фотографированию2

Если вы приехали в Китай с деловым визитом, то ваши китайские партнеры тоже благосклонно и без удивления воспримут ваше фотографирование. Бывали случаи, что сами китайцы первыми проявляли инициативу сделать групповое фото. Причем оно будет не одно, а целая серия в разных местах, которые вы вместе будете посещать: в офисе, ресторане, в аэропорту, на экскурсии и т.д.

Те совместные фотографии, что вы сделали в Китае, обязательно после приезда домой отошлите китайцам по электронной почте. Кстати им очень понравиться, если вы сделаете на снимках оригинальный фотошоп. Не знаете как? Обратитесь в учебный центр гцдпо, где на курсах фотошопа вас научат всем премудростям этого дела за короткое время и за символическую плату. Полученные снимки можно подарить партнерам в виде маленького фотоальбомчика. И презентуйте его соответственно красиво, с помощью фотошопа подпишите каждую фотографию памятной фразой, напишите имена всех участников фото и укажите место, где происходило фотографирование. Даже если переговоры ни к чему не привели, вас все равно запомнят с хорошей стороны.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27625
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>