Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские курьеры на электровелосипедах

Китайские курьеры на электровелосипедах

Китайские курьеры на электровелосипедах2Как известно, китайцы давно и прочно пересели на легкий электротранспорт, причем все слои населения. Особо он пришелся ко двору всем предприятиям, связанным с доставкой корреспонденции и покупок на короткие расстояния. И как ни парадоксально это звучит, но китайские курьерские службы таким образом экономят время, а уж деньги, то точно.

Казалось бы, на автомобиле быстрее. Но только не в случае городов миллионников, где в разгар рабочего дня не протолкнуться от машин, где нужно искать парковку, на что времени уходит даже больше, чем на саму доставку. А если и найдешь, не факт, что рядом с заказчиком, к которому потом придется идти пешком. Кроме того, машина стает просто обузой, если радиус действия курьерской службы 5-7 км. Во-первых, это повышает стоимость доставки, бензин ведь дорогой, да и обслуживание машины не дешевле. Во-вторых, это дополнительные расходы на парковку, в-третьих, при таких ценах клиенты вряд ли будут прибавляться.

На электровелосипедах же затраты намного меньше, в сравнение с бензином стоимость энергии исчисляется копейками, а аккумуляторы приходится менять пару раз в год, что тоже недорого и в разы снижает себестоимость курьерских услуг.

Китайские курьеры на электровелосипедах

Поэтому китайские курьерские службы и используют этот шустрый транспорт, который проедет через кипящий жизнью центр, как по маслу, и для которого нет надобности содержать огромный гараж. Поэтому и процветают компании, максимально оптимизировав свои статьи расходов. Кто-то возразит, что машина отличный способ прорекламировать себя. Может быть, но в конец города они не ездят, не выгодно, куролесят в своем районе, а в его пределах, как считают китайцы, достаточно рекламы на билбордах.

Кстати, с наступлением зимы китайские курьеры не пересаживаются на машины, они продолжают ездить на электровелосипедах, просто тепло одеваются, а от превратностей погоды укрываются специальными накидками. Снегопады на большей территории Китая явление очень редкое, так что условия работы зимой не такие уж и экстремальные, как бывает у нас.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27692
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>