Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Свинина, как символ китайского процветания

Свинина, как символ китайского процветания

Свинина, как символ китайского процветанияС тех пор как китайское сельское хозяйство прошло этап либерализации в начале 80-х годов прошлого века, уровень потребления китайцами свинины стремительно вырос. Сегодня они кушают свиное мясо в семь раз больше, чем в прошлые времена и выращивают около 500 млн. голов животных в год, став лидерами на мировом рынке свиноводства. Это явление достаточно символично в свете прошлой бедности и настоящего стремительного экономического процветания страны.

Практически всю свою историческую жизнь китайцам не хватало свинины, для них она была деликатесом, который появлялся на столе только на праздники. Бедные семьи, чтобы прокормиться продавали свое имущество, но свиней не трогали или несли на рынок в последнюю очередь. В коммунистический период практически все сельские семьи имели в хозяйстве минимум по одной свинье, которые в том числе помогали утилизировать отходы, так как на корм им годилось все, что оставалось от семьи и что не ел другой скот.

Мясо свинины в китайской кухне всегда занимало особое место. Китайцы готовили блюда из абсолютно всех частей свиньи, из головы, мозгов, копыт, кишок и т.д. Кстати мы тоже используем кишки животных для приготовления пищи, самая известная из них колбаса, поэтому кого интересуют этот продукт, могут уже промытые кишки для домашней колбасы купить в розницу в Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске, Комсомольске на Амуре.

Свинина, как символ китайского процветания2

До 1949 года мясо в рационе китайцев занимало всего лишь 3% от ежегодного объема потребляемой пищи. А в разгар революции и того меньше, оно практически исчезло из их меню на несколько десятков лет, в течение которых китайцы смазывали овощи свиным жиром, чтобы они хоть как-то пахли мясом.

До начала 90-х годов прошлого столетия большинство китайцев сидели на овощной диете.

Многие китайцы и сегодня помнят, как им пришлось голодать и жить в бедности. Они как бы пытаются наверстать прошлые лишения, сделав мясную пищу основной на своем столе.

Теперь один китаец в среднем кушает за год почти 39 кг свинины, что в пять раз больше, чем он мог позволить себе 50 лет назад.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=27701
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>