Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Дроны — новая игрушка китайской молодежи

Дроны — новая игрушка китайской молодежи

Дроны - новая игрушка китайской молодежиДля китайской молодежи открылась новая возможность покорить небо. Она вовсе не требует окончания авиационного колледжа и долгих лет учебы. Просто в стране появились в вольном доступе новые радиоуправляемые игрушки - дроны или квадрокоптеры. Молодежь Китая заболела новым увлечением, явление приобрело массовый характер, что даже возникла необходимость в создании воздушного кодекса для дронов.

В стране часто стали организовываться выставки и фестивали квадрокоптеров, где презентуются последние разработки в этой области и где можно проследить, как модели стают все меньше, легче и функциональнее. В нашей стране тоже близится грандиозный фестиваль дронов. Он организовывается в Москве в Сокольниках и продлится с 13 по 14 августа. Больше об этом событии можно узнать на сайте drone-expo.ru, там же вы сможете заказать входные билеты.

Какую пользу можно извлечь из этой игрушки, быстро сообразили китайские компании, специализирующиеся на экспресс-доставке и сельском хозяйстве. Но если над полями много открытого пространства, то в густонаселенном городе его практически нет. Так что вряд ли в ближайшем будущем курьерам разрешать пользоваться дронами. А если и разрешат, то строго в соответствии с кодексом по эксплуатации беспилотных аппаратов, который на данный момент находится в стадии разработки в Управлении гражданской авиации и полиции.

Дроны - новая игрушка китайской молодежи2

Правовая база по использованию дронов в небе городов должна появиться в Китае в конце текущего года, а пока действует инструкция, которая делит квадрокоптеры на категории по весу и предписывает где, какую модель можно использовать. Всего категорий получилось семь. Из них только самые легкие до 7 килограмм с максимальным подъемом в небо до 120 метров и низкоскоростные разрешено не регистрировать и использовать в полетах над городом. Конечно же, эти инструкции не решают всех проблем, хотя бы потому, что они не могут угнаться за стремительным развитием рынка дронов. А воздушный кодекс внесет больше порядка в эту сферу.

Производители будут квадрокоптеров выпускать модели соответствии со стандартами безопасности, продавцам придется изучать самим, чтобы потом довести до клиентов, как правильно пользоваться летательным аппаратом, конечные же пользователи должны придерживаться правил по месту их использования. Наверняка подобная правовая регулировка воздушных полетов на дронах только положительно скажется на развитии этой индустрии. А то, что производители, продавцы и покупатели будут придерживаться этого кодекса, не вызывает сомнения, партия строго следит за их «послушанием».

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28006
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>