Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Об оценке оборудования из Китая

Об оценке оборудования из Китая

ob-otsenke-oborudovaniya-iz-kitayaОценка оборудования – это процесс определения текущей рыночной стоимости различных видов производственного оборудования. Оценить можно практически все что угодно привезенное из Китая – от типовой офисной техники до сложных и высокотехнологичных станков.

Сколько стоит такая оценка, сколько времени требуется и как осуществляется?

Многое зависит от того, какой именно тип оборудования предстоит оценивать, а также количества позиций, которые присутствуют в тексте задания на оценку. Большее влияние при этом оказывает исключительно тип активов, а вовсе не количество оборудования. К примеру, один сугубо специализированный инструмент или станок, который китайцы выпустили в единичном экземпляре, оценить гораздо сложнее, чем 100 или 200 стандартных современных компьютеров.

Стоимость обычно колеблется от объема работ, так как при оценке нет возможности определить среднюю стоимость работы за единицу оценки, поэтому предварительно, перед работой, необходимо составить перечень тех предметов, которые подлежат оценке.

Зачем вообще нужна оценка стоимости оборудования? В первую очередь официально подтвержденный документ оценки пригодиться для налогового и бухгалтерского учета, при необходимости покупки или продажи отдельных активов, актуальна оценка и при внесении средств в фонд организации или мероприятия.

Что нужно для проведения полноценной оценки оборудования? В первую очередь нужны определенные документы, в частности.

- Список оборудования с точным указанием моделей и марок, с первоначальной стоимостью и датами ввода в работу/эксплуатацию.

- В некоторых ситуациях необходимо указать и состояние отдельных единиц оборудования.

- Для оценки определенных предметов необходимо предоставить техническую документацию и бумаги, которые шли с ними в комплекте.

ob-otsenke-oborudovaniya-iz-kitaya2

Следует помнить, что оцениваться только рыночная стоимость, то есть та стоимость, за которую на текущем рынке можно продать определенный предмет, то есть оценивается сумма, которую здесь и сейчас можно получить за текущий образец оборудования в его текущем состоянии. Балансовая (остаточная) стоимость при этом никакого отношения к рыночной стоимости не имеет.

Кроме того, оценка может применяться не для выявления конкретной стоимости с учетом маркетологических особенностей, а для подтверждения того факта, что оборудование подлежит утилизации из-за фатальных изъянов или поломок.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28504
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>