Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Станет ли когда-нибудь китайский язык международным

Станет ли когда-нибудь китайский язык международным

stanet-li-kogda-nibud-kitajskij-yazyk-mezhdunarodnym2Вопрос в заголовке совсем не праздный, а очень даже актуальный, судя по тому как быстро Китай набирает влияния в мировой экономике и как это может привести к изменению расстановки игроков на международной арене. Сможет ли Китай победить и в языковом плане и стать более популярным, чем английский?

Скорее нет, чем да, поскольку его популяризации помешают следующие факторы:

1.Английский язык просто так не уступит своих позиций, которые завоевывались чуть ли не сто лет. А с тех пор как появились всевозможные гаджеты, его статус как международного, только укрепился. На этом языке разговаривает бизнес, туризм, наука, интернет, кино и музыка. Так что стимулом для изучения китайского языка по-прежнему остается личный интерес то ли в бизнесе, то ли в туризме, то ли для общего развития. И по-прежнему услуги переводчика китайский язык надо заказывать в бюро переводов, независимо от уровня собственных знаний.

2.Китайский язык сложен для изучения, кроме того это еще и затратный процесс. Денежных трат потребует учеба, стажировка, практика. Чтобы язык прочно закрепился в памяти, нужно регулярно его использовать, а это возможно или при постоянном общении с носителем, или живя в Китае.

stanet-li-kogda-nibud-kitajskij-yazyk-mezhdunarodnym

3.Китайский язык еще и долго придется учить, потраченного на него времени хватит, чтобы выучить два европейских языка или овладеть новой профессией. Да и преимуществ в плане повышения зарплаты или получения новой работы этот язык пока не дает. Работодатели по-прежнему отдают предпочтение соискателям, знающим английский.

4.Да, если вы ведете бизнес с Китаем, китайский язык вам пригодится. Но чтобы получилось вести переговоры на должном уровне, и чтобы они заканчивались с выгодой для вас, учить китайский придется лет десять.

Так что лидеры на мировом рынке если и поменяются, то разговаривать они все-таки будут на английском.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=28582
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>