Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Найм сотрудников в Китае

Найм сотрудников в Китае

Найм сотрудников в КитаеБольшинство иностранных компаний и представительств, которые функционируют на территории Китая, не всегда привозят с собой уже готовых сотрудников. В большинстве случаев они создают штат из китайцев. В этой статье мы расскажем о процедуре найма персонала в Китае, и важніх формальностях, которые с этим связаны, что будет интересно любому соискателю работы.

В первую очередь необходимо отметить тот факт, что китайское законодательство позволяет компаниям с иностранным капиталом самостоятельно нанимать на работу китайский персонал, без помощи посреднических структур. Данный вариант идеально подходит, если вы самостоятельно можете подобрать квалифицированных китайских сотрудников, и единственной проблемой является только официальное оформление вашей компании.

Если вам требуются сотрудники, которые имеют особые навыки, к примеру высокий уровень знания иностранных языков или же особые профессиональные знания в конкретной области, тогда можно обратиться за помощью в России - в кадровое агентство Фаворит, в Китае - в China talent, Ciecco, FESCO и другие. Почти во всех крупных городах есть представительства этих копаний, а также другие менее известные фирмы. Перед пользованием услугами подобных компаний следует поинтересоваться, обладают ли они лицензией, которая дает право осуществлять данный род деятельности.

А вот кому еще надо пользоваться услугами агентских компаний, согласно китайским законам, это представительствам иностранных организаций. Так как представительство не считается юридическим лицом, то процедура найма китайских работников в обязательном порядке должна проходить через подобные обслуживающие компании.

Исходя из китайского законодательства, а также договора, который заключается с агентской компанией, вы не можете уволить сотрудника в случае декретного отпуска, травмы или болезни. Во всех других случаях работодатель должен известить об этом агентскую компанию в письменной форме за 30 дней до увольнения сотрудника. Заключая договор с агентской компанией внимательно анализируйте все его пункты, дабы потом не столкнуться с лишними проблемами.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29646
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>