Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Как Китай инвестирует в Россию

Как Китай инвестирует в Россию

Как Китай инвестирует в РоссиюУ России и Китая деловые отношения существуют давно, причем как в виде мелкого «народного сотрудничества», которое расцвело сегодня в приграничных районах. Так и в более крупных масштабах на уровне фабрик, заводов и корпораций.

Уровень инвестиций в мелком и среднем бизнесе до конца не просчитан, поскольку подобные вливания никак не влияют на экономики двух стран в силу их незначительности.

А вот размеры крупных инвестиций исчисляются несколькими миллиардами. До настоящего времени китайский капитал использовался для создания различных предприятий в разных секторах экономики. Они дали рабочие места почти 200 тысячам российских граждан. И подобная тенденция сохраняется. Например, как рассказывает источник в новостном портале novostnoj.info, в Волгограде совместно с китайцами заявлено начало строительства завода для производства нефтегазового оборудования. При том что сейчас в этой области уже реализуется два совместных с китайцами проекта на сумму около 200 миллиардов долларов. И это только информация по одному Волгограду.

Китайские инвестиции вливаются в сельскохозяйственную отрасль, торговлю, обслуживающую и обрабатывающую сферы, строительство и добычу ресурсов.

Правда подобная радужная картина омрачается бюрократическими проволочками. И это независимо от уровня проекта. Он может быть согласован между правительствами, но все равно выполняется медленно. Помимо бюрократии процесс тормозится и в силу культурных расхождений, у наших народов разные манера вести деловые отношения, о чем мы не раз писали на страницах нашего портала. Некоторые проекты, вообще, закрываются, потому что китайцы не могут разобраться в нашем запутанном законодательстве, мало у них еще специалистов, адаптированных к нашим реалиям. Также тормозит инвестиционный процесс еще одна немаловажная деталь, китайская сторона всегда выдвигает условие, чтобы в проекте задействовалась китайская рабочая сила, в том числе и высококвалифицированная, и китайское оборудование.

Российская сторона не слишком приветствует те проекты, реализация которых требует полного участия китайцев.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=29878
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>