Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Поступление в китайский вуз

Поступление в китайский вуз

Поступление в китайский вузВ Китае насчитывается больше двух тысяч учебных заведений, где можно получить высшее образование. И они не простаивают без дела, туда стремятся поступить как сами китайцы, так и иностранные студенты. Популярность китайских вузов объяснима, это и экономический подъем, и простота поступления. Хотя есть трудности и в этом процессе. Но обо всем по порядку.

Качество образования

Много распространятся о качестве китайского образования нет нужды, достаточно заглянуть в мировые рейтинги и посмотреть есть ли там китайские вузы. Мы посмотрели, есть, 10 университетов Китая входят в топ-200 лучших вузов мира.

В Китае нет коммерческих вузов, все они государственные. Но в это трудно поверить, поскольку у каждого своя программа обучения. Отличаются методики, количество часов, факультативов, тематика курсов. Если на условном западе в одном вузе собрано несколько специальностей, порой противоположного направления, то китайские вузы - узкоспециализированные. Если это педагогический университет, то там не будет технических или экономических факультетов, и наоборот. Больше всего в стране вузов имеющих лингвистическую, сельскохозяйственную, археологическую и экономическую направленность. А вообще выучиться здесь можно на любую профессию.

Что нужно для поступления

Большинство приемных комиссий китайских вузов требуют минимум документов, который исчисляется порой одним школьным аттестатом. Только сначала нужно сделать апостиль аттестата, для чего можно обратиться в Центр поддержки граждан «Справка Информ».

У будущего студента обязательно проверят знания китайского языка. Если этих знаний нет, его направят на курсы, где в течение минимум месяца, а максимум 2-х лет, будут учить иероглифам, произношению и уникальным интонациям, которые очень важны при общении в Китае.

Когда начинать поступление

Начинать процесс поступления надо в начале января. Будущий студент должен успеть отправить-письмо запрос и получить ответ до официального приема документов, который начинается в конце февраля в начале марта.

Можно ли работать во время учебы

Можно и многие студенты пользуются открывающимися возможностями. Студенты устраиваются на временную или разовую работу, занимаются переводами, нанимаются репетиторами по иностранному языку, а иногда становятся актерами, участвуют в массовке при съемках рекламы или фильмов. В этом случае получается заработать сотню и больше долларов.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32070
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>