Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Самостоятельно в Китае: акклиматизация, воздух, язык

Самостоятельно в Китае: акклиматизация, воздух, язык

Самостоятельно в Китае акклиматизация, воздух, языкЕсли в друг вы окажетесь в одиночестве в Европе, вы не пропадете. Применив некоторую долю смекалки и постоянно жестикулируя, вы сможете сориентироваться на местности, поселиться где надо, добраться куда надо и купить что надо, поскольку там все устроено почти, как у нас. В Китае же так не получится, потому что китайцы не знают русского языка и не понимают наших жестов. Да что там говорить, они английского не понимают. Вы же при всем желании не сможете запомнить нужные для путешествия иероглифы. И прибавьте сюда местные особенности, которые такие особенные, что лучше их учитывать, если хочется, чтобы горящие путевки из Краснодара в Китай оправдались и путешествие получилось.

Акклиматизация

Конечно, другой часовой пояс — это не заслуга китайцев, а особенность географического положения страны. Но все же нужно учесть время на акклиматизацию, чтобы не терять два дня на восстановление самочувствия. Можно попробовать не спать во время путешествия, а прилетев в страну, дождаться местного вечера и лечь спать со всеми китайцами. Одной ночи должно хватить организму, чтобы адаптироваться к новым условиям. Утром вы должны проснуться бодрыми и отдохнувшими. Говорят, такой способ помогает.

Воздух

Поскольку Китай промышленная страна, где кроме местных заводов и фабрик, расположено куча иностранных предприятий, да еще и населения предостаточно, воздух тут другой.

Самый грязный воздух здесь на севере, почти каждый город окутан смогом. Южные города почище будут, ибо заводов тут меньше, но его вредное влияние докатывается и сюда. Иногда чувствуется сонливость и происходят трудности в дыхании. Полегче становится, когда пройдет дождь.

Язык

Вот как раз в Китае и других восточных странах можно по-настоящему понять, какой он на самом деле - языковый барьер. Вы еще дома можете включить какое-то видео или запись на китайском и представить, что вас ждет в плане общения. И не надейтесь на свой английский он вам мало, чем поможет, поскольку тех китайцев, кто знает этот язык мало. Полегче будет в отеле из иностранной серии, ориентированном на иностранцев, там точно будут знать английский.

Но к сожалению, сопровождать вас по городу, где все-все указатели, таблички, названия, вывески написаны иероглифами, они не смогут. Поэтому заранее напишите на листочке, как будут на китайском магазин, аптека, обменник, такси и прочие фразы, которые вы сможете сравнивать с оригиналом. Только старайтесь переписывать внимательно, чтобы и разобрать потом могли и найти похожие.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31594
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>