Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Самостоятельно в Китае: еда, транспорт

Самостоятельно в Китае: еда, транспорт

Самостоятельно в Китай еда, транспортПродолжаем знакомить вас с особенностями Китая, которых вы нигде больше не встретите. Нечто подобное вам смогут подарить экскурсионные круизы в Нижний Новгород, которые вы сможете заказать на сайте «Речного Агентства». Но только в Китае есть особенности, которые могут быть опасными для здоровья иностранного и непривыкшего туриста. Но на то она и экзотическая страна, удивительная и опасная одновременно. Такое сочетание как раз и притягивает. Однако увлекшись, не стоит забывать об осторожности.

Например, в продолжение предыдущей темы китайского языка, мы рекомендуем именно записывать, а не заучивать иероглифы, потому что произнести правильно у вас вряд ли получится. Один звук произносится в четырех разных тональностях, следовательно, он имеет четыре разных значения, порой противоположных. Так что безобидное на первый взгляд слово, произнесенное в неправильном тоне, может оказаться оскорбительным.

Еда

Если у вас неограниченный бюджет, вы можете ходить обедать в большие кафе. Еда там вкусная и дорогая. Но обычно денег присутствует впритык, поэтому будем искать другие варианты питания.

Маленькие забегаловки по цене подойдут любому туристу. А вот по качеству… Неизвестно никому, что там творится на кухне и соблюдаются ли санитарные нормы хотя бы по минимуму. Поэтому в такие забегаловки людям со слабыми желудками лучше не ходить. Если же вы намерены попробовать все прелести китайского отдыха, во время заказа просите, чтобы у блюд уменьшили остроту. Не рискуйте.

Еда на рынке еще больше дешевая, но опять же кушать ее большой риск, потому что на рынке еще меньше санитарных условий, чем в забегаловках.

Единственный разумный вариант питаться в отеле, а за неимением такой услуги, покупать продукты в магазине и готовить самому. Только вот там вы можете столкнуться с отсутствием молочки и хлеба.

Пока вы будете гулять на улице, вам постоянно будет попадаться уличная еда. В Китае она весьма экзотичная, ибо уличной едой там считаются насекомые, скорпионы, пауки, личинки и прочее. Чтобы вы знали, это готовиться специально для вас, туристов, ибо китайцы таким давно уже не питаются.

Транспорт

Самым популярным городским транспортом считаются автобусы и такси. Старайтесь всегда запоминать свою остановку и не задерживаться допоздна, в 23:00 весь транспорт уходит в депо.

Если же планируете передвигаться на такси, то старайтесь не опаздывать к назначенному времени, китайские таксисты своих клиентов не ждут, а спокойно уезжают если вас нет на месте. В машинах стоят счетчики, вот по ним и расплачивайтесь за поездку, не обращайте внимания на сумму, произнесенную на словах, она явно будет неправильная и завышенная.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31596
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>