Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Трубы с пенополиуртановой теплоизоляцией

Трубы с пенополиуртановой теплоизоляцией

Трубы с пенополиуртановой теплоизоляциейВ большинстве домов нашей страны есть центральное отопление, а если эти дома находятся в городской черте, то к ним еще централизованно подается и горячая вода. Во всей этой системе «круговорота» воды по трубам главное - минимизировать потери тепла.

Раньше теплотрассы изолировали обычной стекловатой. Ею заматывали трубы, фиксировали проволокой, а сверху покрывали тонким оцинкованным железом.

Когда в 90-е население бросилось массово собирать металл, теплотрассы пострадали в том числе, с них снимали оцинковку, оставляя трубы незащищенными. Коммунальщики нашли выход из положения и вместо металла начали покрывать трубы цементным раствором. Но это не уменьшило теплопотери, даже наоборот, они увеличились.

Ситуацию спасло появление на рынке труб в пенополиуретане (ППУ) и скорлупы ППУ, которой защищали уже действующие теплотрассы. Одним из первых предприятий, выполняющих ппу изоляцию, стала «Полимерная трубная компания», где вы сможете заказать подобную услугу и сегодня. Кроме полимерной изоляции предприятие наносит на трубы антикоррозийные эпоксидные и экструдированные покрытия.

По сравнению с предшествующей технологией, этот ППУ материал решил многие проблемы:

  • он легок в монтаже;
  • способен сохранять тепло даже во влажной среде, тогда как мокрая стекловата стразу же теряла эти свойства;
  • труба с полиэтиленовым покрытием не нуждается в дополнительной защите при укладке в грунт;
  • трубы ППУ имеют заглушки на торцах, которые предохраняют от коррозии и попадания внутрь мусора;
  • такие изделия невозможно ни повредить, ни украсть.

И главное преимущество трубы ППУ - она действительно экономит тепло. Если стекловата пропускала 20-25% тепла, то пенополиуретановая изоляция не больше - 3%.

Давайте подробно рассмотрим эти трубы. Все становится понятно, если взглянуть на них в разрезе. Внутри - стальная труба, снаружи - толстый слой вспененного полиуретана. Если труба предназначена для грунтовых работ, пенополиуретан сверху дополнительно покрывается полиэтиленовым защитным слоем. Если трасса будет идти по воздуху, то ее оборачивают старым добрым оцинкованным листом, который использовался для прокладки тех старых еще теплотрасс.

В любом случае трубы, замотаны в прочную бесконечную теплоизоляционную ленту, которую невозможно снять или повредить. Так что можно сказать такая изоляция решила еще и проблему вандализма.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=31592
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>