Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Аденоиды у взрослого человека

Аденоиды у взрослого человека

Аденоиды у взрослого человекаКогда взрослый человек сильно храпит, так что не может выспаться, когда начинает плохо слышать, хотя еще молодой, он вряд ли будет связывать это с аденоидами. Ведь считается, что аденоиды случаются только в детском возрасте. Да, аденоидит часто наблюдается у детей, но назвать это чисто детской болезнью уже нельзя.

Так называемая аденоидная ткань существует у человека всю жизнь, она никак не может рассосаться к допустим 18 годам. Поэтому такие болезни, как хронический насморк и гайморит, могут спровоцировать ее увеличение в любой момент. А насморк и гайморит случаются не только у детей.

Откуда же тогда взялся миф, что аденоиды - это детская болезнь? Все просто, медицина имела скудные средства для выявления этого заболевания у взрослых. Диагностика проводилась плохо, у взрослых ничего не находили, поэтому и делали такой вывод. Дело в том, что взрослая носоглотка имеет несколько другое строение, чем детская, и то место, где обычно диагностируют аденоиды, труднодоступное для исследований. Аденоиды у взрослых попросту не видели.

Сегодня же медицина, а в частности клиника «Хэлси Тонзилс», имеют достаточно методов и инструментов для постановки диагноза. Например, есть такой специальный эндоскоп в виде трубки с камерой на конце, который вводят в носоглотку и осматривают самые удаленные ее участки. С появлением этого инструмента аденоиды перестали считать детской болезнью.

В принципе наличие аденоидов можно заподозрить и по симптомам этой болезни. Это заложенный нос, трудное дыхание через нос, снижение слуха. Но окончательный диагноз может поставить только врач, поскольку он единственный может отличить аденоиды от полипов или опухоли в носоглотке, которые имеют схожие симптомы.

Во всем вышесказанном медицина едина, а вот в методах лечения мнения расходятся.

То есть, некоторые врачи считают, что от аденоидов можно избавиться консервативным лечением. Они утверждают, что все органы и отростки в организме одинаково полезны и необходимы, значит избавляться от них нельзя. Это снижает иммунитет, вызывает осложнения и повторный рост аденоидов. Врачи из противоположного лагеря считают, что проблему надо решать только хирургическим путем, что медикаменты или физиопроцедуры затягивают болезнь и в последствии могут возникнуть отит, тонзиллит или синусит. Но поскольку речь идет о взрослых аденоидах, то скорее всего любой врач назначит хирургическое удаление, поскольку ткани уже сформированы, и то что уже однажды выросло, назад не рассосется. Так что, противится операции не стоит, она проходит так же, как у детей, поэтому, как и дети, вы ее легко перенесете.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32460
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>