Архив записей

Главная » Статьи о Китае » Китайские ломбарды — раньше и сейчас

Китайские ломбарды — раньше и сейчас

Китайские ломбарды - вчера и сегодняВ Китае одно время процветали отчаяние, нищета и… ломбарды. Да, эти организации работали повсеместно, и бедные китайцы их воспринимали как последнюю надежду разжиться деньгами. Народ массово нес разные вещи (не драгоценности) в ломбарды, получал деньги и шел покупать продукты. Сами же ломбарды выглядели не лучше - старые пыльные помещения, такие же невзрачные продавцы.

Но сегодня ничего подобного вы уже не встретите, будь у вас возможность посетить ломбард, находясь в Китае. Теперь помещения выглядят современно, как офисы, там стоит современная техника и работают хорошо одетые сотрудники. Изменения кстати коснулись и клиентуры: нуждающиеся люди туда по-прежнему приходят, их все так же интересует, сколько стоит грамм золота в ломбарде, но часто можно встретить и бизнесменов, которые ищут деньги на развитие своих предприятий. Китайцы воспринимают ломбарды как источник быстрого финансирования, когда деньги нужны уже завтра, а банки думают неделю.

Многие китайские ломбарды современного типа начали свою деятельность приблизительно в начале 90-х годов прошлого века. До этого времени они были запрещены, как явление. Первые компании, выдающие ссуды под залог ценного имущества, начали открываться возле социально значимых объектов - больниц и продуктовых магазинов. Китайцы по дороге заносили в ломбард разные ценные вещи, получали деньги и шли дальше лечиться или покупать продукты. Раньше в ломбардах царила нищенская и упадническая атмосфера, сейчас заложенное имущество выкупается максимум через неделю.

Изменился сегодня и статус вещей, которые приносят менять. Раньше меняли антиквариат и золото, сегодня драгоценные камни, дорогущие часы, брендовые сумки и другие предметы роскоши. Также в ломбардах можно встретить произведения искусства, марочные вина, автомобили, ценные бумаги и даже недвижимость.

В качестве работников ломбарда нанимаются люди с образованием и опытом бухгалтера, оценщика, продавца автомобилей, банковского дела. Сотрудники с такими профессиями нужны, чтобы адекватно оценивать вещи и предлагать клиентам разумные цены. Низкая цена не устраивает заказчиков, высокая - не подходит ломбарду, профессионал же ищет золотую середину.

Если вещи вовремя не выкупаются, они выставляются на продажу по цене чуть ли не вдвое ниже, чем в магазинах. Новые владельцы ювелирных украшений, старинных картин или сумочек от Шанель вполне себе радуются, что смогли приобрести такие классные вещи за пол цены. Вот так китайские ломбарды и процветают, впрочем, как и во всем мире, где есть потребность в быстрых деньгах.

Источник этого материала http://www.chinamodern.ru/?p=32688
Комментарии:

Комментировать

Baш E-mail не будет опубликован


*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>